Temas

Estos son los ganadores de los concursos en Feritac 2016

Actividades se desarrollaron del 20 al 30 de agosto en el Parque Perú en el marco del 87 aniversario del retorno de Tacna a la Heredad Nacional.

Estos son los ganadores de los concursos en Feritac 2016

Estos son los ganadores de los concursos en Feritac 2016

01 de Septiembre del 2016 - 09:33 » Textos: Redacción Multimedia » Fotos: Referencial

Del 20 al 30 de agosto se desarrolló en el Parque Perú una serie de actividades como parte de la Feria Internacional de Tacna (Feritac) 2016, teniendo estas una masiva participación de la población que acudió a este lugar en familia o con amigos.

La comisión organizadora además desarrolló varios concursos durante estos entre los cuales podemos destacar el concurso de bandas escolares, animales menores, concurso de canes, vitivinícola, entre otros.

A continuamos damos detalle de los resultados finales de algunos certamenes que se efectuaron en el campo ferial.

En el concurso de vinos: En la Categoria Vino Tinto Seco, Bodega Arturito (primer lugar) y Bodega El Marquez (segundo lugar). En la Categoria Vino Tinto Semiseco, Bodega San Isidro Labrador (primer lugar) y Bodega Don Miguel (segundo lugar). En la Categoria Vino Blanco Seco, Bodega San Isidro Labrador (primer lugar) y Bodega Santa Elena (segundo lugar). En la Categoria Vino Blanco Semiseco, Bodega San Isidro Labrador (primer lugar) y Bodega Santa Elena (segundo lugar).

En el concurso de ovinos: En la Categoria PPC (puro por cruce), Winder Paniagua (primer lugar) y Ines Wiracocha (segundo lugar). En la Categoria PDP (puro de pedigrí), Ruben Mamani (primer lugar) y Gilberto Mamani (segundo lugar). Todo procedentes de Aricota, distrito de Quilahuani.

En el concurso de animales menores:

En cuyes:

  • Campeón tipo I: Jaime Gomez (Tacna/ Magollo); granja “J-J Gomez Velasquez”
  • Campeón tipo II: Olver Mamani (Tacna); granja “Lucero”
  • Campeón tipo III: Gregorio Quispe (Arequipa); granja “Virgencita de Chapi”
  • Campeón tipo de IV: Gregorio Quispe (Arequipa); granja “Virgencita de Chapi”
  • Campeón de Campeones: Gregorio Quispe (Arequipa); granja “Virgencita de Chapi”

En conejos:

  • Campeón carne: Jorge Jara (Huancayo); granja “La Florida”
  • Campeon Piel: Jorge Jara (Huancayo); granja “La Florida”
  • Campeon Fantasia: Gerardo Sanchez (Tacna); granja “Gerardo Sanchez”
  • Campeón de Campeones: Jorge Jara (Huancayo); granja “La Florida”.

En concurso de bandas escolares a nivel regional: En la Categoria Infantil, I.E.P. William Prescott (primer lugar) y I.E. Piloto (segundo lugar). En la categoria Banda de Musica, I.E. Coronel Bolognesi (primer lugar) y I.E. Modesto Basadre (segundo lugar). En la categoria Banda Sinfonica, I.E.P. William Prescott (primer lugar) y I.E.P. Corazon De Maria (segundo lugar).

En el concurso de bandas escolares a nivel nacional: En la categoría Banda de Música, Nuestra Sra. de la Meced - Arequipa (primer lugar), Colegio Internacional del Pacifico - Lima (segundo lugar) e I.E. Daniel Becerra Ocampo - Ilo (tercer lugar). En la categoría Banda Sinfónica, I.E. Adventista Túpac Amaru - Juliaca Puno (primer lugar), I.E. Adventista José pardo de Cusco (segundo lugar) e I.E. Corazón de Maria - Tacna (tercer lugar).

Lo más leído