Temas

Arequipa: Partidos al "rojo vivo" se juegan en la Copa Perú

Sport Boys espera de local sorprender y vencer a Sportivo Huracán y clasificar
Arequipa: Partidos al "rojo vivo" se juegan  en la Copa Perú

Sport Boys recibe esta tarde a Sporttivo Huracán de Arequipa

15 de Julio del 2017 - 21:07 » Textos: Robin Medina » Fotos: Difusión

Mañana en forma descentralizada se cumplen los partidos de revancha de la primera fase de la Etapa Departamental de la Copa Perú, de cuyos resultados se conocerán a los equipos que jugarán en LIma  los  cuartos de final, programados para el próximo fin de semana  en la Videna  de la Federación Peruana de Fútbol (FPF),. 

Si en alguna serie los dos equipos igualan en puntaje, definirán la clasificación a las 72 horas en partido extra. Hasta el momento en la a serie G, integrada por tres equipos, está clasificado la Escuela Deportiva Municipal BinacIonal de Paucarpata, Arequipa; el otro cupo se lo disputan Juvenil  Arequipa dfe Chuquibamba, Condesuyos y Social Corire de Castilla.

En esta jornada destacan los encuentros, en Mollendo, S. Boys-S. Huracán y en Chuquibamba, Juvenil Arequipa-Social Corire y en Cayma, Cerrito de Los Libres-Inclán Sport Club.

Programación para mañana:

Serie A: Estadio Miguel Grau- El Pedregal, 15:30 horas, Internacional El Pedregal (Caylloma)-La Aguadita de Chala (Caravelí)

Serie B: Estadio Municipal de Yanaquihua–Condesuyos, 15:00 horas, Deportivo Minero Charco (Condesuyos)-C.S.D. Estrella (Camaná)

Serie C: Estadio de Atico, 15:30 horas, Social Los Chinitos (Caravelí)-Futuro Majes (Caylloma)

Serie D: Estadio de Mollendo, 15:00 horas, S. Boys (Mollendo)-S. Huracán (Arequipa)

Serie E: Estadio “9 de Noviembre”-Camaná: 15:30 horas Unión Huacapuy (Camaná)-Juvenil Pampacolca (Castilla)

Serie F: Estadio Municipal “La Tomilla”: 15:00 horas Cerrito Los Libres (Arequipa)- Inclán .Sport Club (Islay)

Serier G: Estadio Municipal de Chuquibamba: 15:30 horas, Juvenil Arequipa (Condesuyos)-Social Corire (Castilla).