Temas

Mañana será el 39° Concurso Regional de Sicuris en Puno [Orden presentación]

Más 69 conjuntos participarán en el 39° Concurso Regional de Sicuris 2016 (clasificatorio “Virgen Candelaria” 2017)

Mañana será el 39° Concurso Regional de Sicuris en Puno [Orden presentación]

Mañana será el 39° Concurso Regional de Sicuris en Puno [Orden presentación]

24 de Septiembre del 2016 - 19:00 » Textos: Multimedios » Fotos: Correo Puno

La presidenta de la Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno, Yenny Silva Quispe, en conferencia de prensa realizado ayer, señaló que más 69 conjuntos participarán en el 39° Concurso Regional de Sicuris 2016 (clasificatorio “Virgen Candelaria” 2017) la cual se desarrollará este domingos en el coliseo Eduardo Rodríguez Ponce de León de Puno. 

Asimismo indicó que varios conjuntos de la región estarán presentes en dicho evento .

“Se premiará a los dos primeros lugares de las tres series A, B y C, pero el principal premio es que los primeros 25 conjuntos que tengan el mayor puntaje participaran en la festividad Virgen de la Candelaria 2017” refirió Silva Quispe. El costo de las entrada será 7 soles y ello estará destinado a pago de local y al pago de los organizadores, finalmente hizo una invitación a todo el pública a que sean partícipes de este evento.

1. Zampoñistas Juventud Central - Chucuito

2. Sikuris Peña Blanca – Santa Lucía

3. Sikuris AJC Cabanillas

4. Zampoñistas Federación Chakanamarka – Desaguadero

5. Sikuris Illari Huayna

6. Comunidad Lupaka

7. Sikuris Kori Huayra

8. Zampoñistas Indoamérica

9. Sikuris Fuerza Joven

10. Ayarachis Tawantin Ayllu Cuyo Cuyo

11. Zampoñistas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave

12. Sikuris de Putina

13. Sikuris 11 de Noviembre

14. Sikuris Bosques – Huancané

15. Zampoñistas Glorioso San Carlos

16. Sikuris Qhantati Ururi – Conima

17. Sikuris UANCV

18. Sikuris Wila Marka – Conima

19. Zampoñistas Confraternidad Ácora

20. Genuinos Ayarachis de Paratía

21. Sikuris Pariwanas – Huancané

22. Sikuris Yawar Inka – Juliaca

23. Zampoñistas Chuma Lunthata Chakanamarca

24. Zampoñistas Lacustre

25. Fuerza Aymara – Moho

26. Sikuris Juventud Obrera

27. Sikuris Yawar Huayna – Cusco

28. Sikuris Estrella – Calapuja

29. Zampoñistas Arco Blanco

30. Ayarachis Somos Patrimonio

31. Sikuris CEC Wayramarka – Juliaca

32. Sikuris Wari Uma

33. Zampoñistas AZSFB – Yunguyo

34. Sikuris Wila Wayna

35. Sikuris Los Rosales – Rosaspata

36. Sikuris Los Aymaras – Huancané

37. Zampoñistas Proyecto Puno

38. Sikuris Inti Marka – Coata

39. Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani

40. Auténticos Ayarachis de Antalla

41. Zampoñistas del Altiplano

42. Sikuris Los Q’epus – Vilquechico

43. Sikuris Sangre Aymara

44. Sikuris Raíces Los Quechuas

45. Melodías Ilave

46. Sentimiento Sikuri – Lampa

47. Sikuris de Culta – Ácora

48. Sikuris Rijchari Puno

49. Zampoñistas Juventud Paxa

50. Ayarachis de Chullunquiani

51. Asociación Juvenil Puno

52. Sikuris Wiñay Qhantati – Conima

53. Zampoñistas Impacto – Acora

54. Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata

55. Suri Sikuris Ciudad del Lago

56. Armonía de Vientos Huj Maya

57. Zampoñistas Cajas Reales – Chucuito

58. Sikuris 27 de Junio Nueva Era

59. Sikuris de Huatasani

60. Sikuris Claveles Rojos – Huancané

61. Asociación de Zampoñistas Chucuito – Juli

62. Sikuris Isañura – Capachica

63. Sikuris Los Olivos – Vilquechico

64. Sikuris 8 de Diciembre – Lampa

65. Zampoñistas Kalacampana – Chucuito

66. Sikuris Q’otamarka – Platería

67. Sikuris Sentimiento Quechua Putina

68. Glorioso Juvenil Puno – Lima

69. Sikuris del Barrio Mañazo

Lo más leído