Temas

Puno: recorrido y orden de presentación "Entrada Universitaria Laykakota 2016"

La entrada universitaria congregará a más de 15 mil danzarines entre estudiantes, docentes y trabajadores administrativos.

06 de Octubre del 2016 - 09:34 » Textos: Multimedios » Fotos: Correo Puno

Un total 65 danzas participarán el la entrada universitaria “Laykakota 2016” la cual se desarrollará por las principales arterias de la ciudad de Puno, el punto de partida la sera desde la ciudad universitaria y para finalizar en parque Mariatigui  de la ciudad de Puno.

La comisión organizadora ya realizó el sorteo respectivo el orden de las danzas que participarán en dos categorías, en autóctonas y traje de luces

Recorrido:

Cabe mencionar de la entrada universitaria congregará a más de 15 mil danzarines entre estudiantes, docentes y trabajadores administrativos.

IX CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS Y VI CONCURSO DE DANZAS DE LUCES “ENTRADA UNIVERSITARIA LAYKAKOTA 2016”

Orden de presentación - Danzas Autóctonas

  1. Q´ASHWA DE SOLTEROS - BIOLOGÍA
  2. CARNAVAL DE COTA - CIENCIAS CONTABLES
  3. K´AJCHAS DE CARA CARA LAMPA - TRABAJO SOCIAL
  4. CHACALLADA - ARTE
  5. CARNAVAL DE CABANA - ING. GEOLÓGICA
  6. MARIS - EDUCACIÓN PRIMARIA
  7. WIFALAS DE PUTINA - CIENCIAS JURÍDICAS Y POLÍTICAS
  8. JIKJHTASIRIS DE MOHO - CIENCIAS FÍSICO MATIMÁTICAS
  9. CARNAVAL DE ARAPA - ING. ELECTRÓNICA
  10. CARNAVAL DE MACARI JAURAY ING. AGRÍCOLA
  11. UNUCAJAS DE AZANGARO - SOCIOLOGIA
  12. WIFALAS DE MUÑANI - MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
  13. VICUÑITAS DE CULLINI ING. SISTEMAS
  14. CARNAVAL DE UMACHIRI - ING. AGRONÓMICA
  15. KAWIRIS - CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL
  16. CARNAVAL DE CHUCARIPO - TURISMO
  17. CARNAVAL DE CHURO HUAYRAPATA - ING. MECÁNICA ELÉCTRICA
  18. BALSERITOS DE WIÑAYMARCA - ODONTOLOGÍA
  19. CARNAVAL DE ZEPITA - ING. QUÍMICA
  20. LARIS DE MOHO - ING METALÚRGICA
  21. AUQUIS AUQUIS ACHACHI CUMO MOHO - MEDICINA HUMANA
  22. JILAKATAS DE POMATA - ADMINISTRACIÓN
  23. MALLKU CONDORINI KELLUYO - ING. AGROINDUSTRIAL
  24. CHACAREROS DE CARITAMAYA ANTROPOLOGÍA
  25. KALLAWAS DE SANDIA - ING. ARQUITECTURA Y URBANISMO
  26. CARNAVAL DE NICASIO - ING. TOPOGRÁFICA Y AGRIMENSURA
  27. CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA - ING. CIVIL
  28. CARNAVAL DE SOCCA - NUTRICIÓN HUMANA
  29. LOS TURCOS ING. MINAS
  30. JIURA JAUQUERIS ING. ESTADÍSTICA E INFORMÁTICA
  31. CARNAVAL DE CHUPA ING. ECONÓMICA
  32. ALPAQUEROS DE CULTA EDUCACIÓN SECUNDARIA
  33. CARNAVAL DE MARICAMAYO ENFERMERIA
  34. CARNAVAL DE ANAPIA EDUCACIÓN FÍSICA

Orden presentación - Danzas traje de luces

MORENADA - ADMINISTRATIVA (Exihibición)

DIABLADA - EDUCACIÓN INICIAL (Exihición)

  1. DIABLADA - SOCIOLOGÍA
  2. MORENADA - ARQUITECTURA Y URBANISMO
  3. CAPORALES - ADMINISTRACIÓN
  4. TINKUS - TURISMO
  5. KULLAWADA - INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL
  6. TOBAS - INGENIERÍA METALÚRGICA
  7. DIABLADA - EDUCACIÓN SECUNDARIA
  8. MORENADA - INGENIERÍA ECONÓMICA
  9. CAPORALES - INGENIERÍA DE MINAS
  10. TINKUS - INGENIERÍA ESTADISTICA E INFORMATICA
  11. KULLAWADA - CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN
  12. TOBAS - ENFERMERÍA
  13. DIABLADA - ANTROPOLOGÍA
  14. MORENADA - INGENIERÍA MECANICA ELECTRICA
  15. CAPORALES - INGENIERIA CIVIL
  16. TINKUS - INGENIERÍA AGRÍCOLA
  17. KULLAWADA - INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Y AGRIMENSURA
  18. WACA WACA - INGENIERÍA AGRONÓMICA
  19. MORENADA - MEDICINA HUMANA
  20. CAPORALES - INGENIERÍA DE SISTEMAS
  21. KULLAWADA - ODONTOLOGÍA
  22. WACA WACA - NUTRICIÓN HUMANA
  23. CAPORALES - INGENIERÍA QUÍMICA
  24. KULLAWADA - MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
  25. TUNTUNA - EDUCACIÓN FÍSICA
  26. LLAMERADA - EDUCACIÓN PRIMARIA
  27. DIABLADA - CIENCIAS CONTABLES
  28. TINKUS - BIOLOGÍA
  29. MORENADA - INGENIERÍA GEOLÓGICA
  30. TINKUS - TRABAJO SOCIAL
  31. DOCTORCITOS - DERECHO


Lo más leído