2018-12-10
Asesor del IPD-Arequipa pedirá además se apruebe a la Ciudad Blanca como sede de los Judejut 2019
Arequipa2017-5-22
Los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina edición XVIII se realizaron en Bolivia.
Puno2017-4-11
El Instituto Peruano del Deporte de Arequipa envió la relación completa de los deportistas
Arequipa2017-2-9
En tanto, el combinado de varones quedó en el tercer puesto de la competencia.
Deportes2017-2-2
Bajo las órdenes de Richard Valverde Ayca iniciaron entrenamientos el 31 de enero
Deportes2017-2-2
Damas y varones probarán su potencial ante representativos de Chile.
Deportes2017-1-25
Son nueve deportistas los que lograron superar las evaluaciones practicadas por el IPD.
Deportes2017-1-19
Sede de esta disciplina deportiva será la ciudad de Oruro (Bolivia).
Deportes2017-1-11
Segunda asamblea de presidentes será este 23 y 24 de enero en la ciudad de Sucre (Bolivia).
Deportes2017-1-9
No permitirán que Arequipa ni las otras regiones dejen de participar en los Juegos Trasandinos 2017
Arequipa2017-1-7
Segunda reunión de Trasandinos será el 23 y 24 de enero en Sucre
Arequipa2016-6-3
Arequipeño confía que los futuros seleccionados trasandinos seguirán haciendo prevalecer la hegemonía de la natación
Arequipa2016-6-1
Deportistas que obtuvieron medalla en este certamen internacional que tuvo la participación de 13 delegaciones de Bolivia, Chile y Perú recibirán...
Tacna2016-5-30
Los "Juegos de la Juventud Trasandina (Judejut) Perú 2016" se realizaron en los departamentos de Tacna, Moquegua, Cusco, Puno y Arequipa.
Tacna2016-5-27
En tanto que selección de Básquet Damas sucumbió frente a su similar y Arequipa y deberán definir tercer lugar contra Antofagasta.
Tacna2016-5-27
En la prueba de equipo contra reloj que e corrió en la sede de Tacna
Arequipa2016-5-27
Selección ocupó el primer lugar al acumular un total de 3,799 puntos y dejó en el segundo puesto a Antofagasta y en tercer puesto a Coquimbo ambo...
Arequipa2016-5-27
Arequipeños fueron los mejores en la prueba de estilo mariposa; esta disciplina se desarrolla en Quillabamba - Cusco
Arequipa2016-5-27
Semifinal se juega hoy en el coliseo Mariano Lino Urquieta y el sábado se conocerá al nuevo campeón
Moquegua2016-5-24
Delegaciones de Chile, Bolivia y Perú juegan en los coliseos de Chen Chen y Mariano Lino Urquieta.
Moquegua2016-5-24
Competirán en la Sede Tacna en ciclismo de ruta, básquet damas, gimnasia y tenis de mesa.
Tacna2016-5-23
La sede Tacna albergará mañana durante la inauguración a un total de 720 deportistas de 13 regiones de Bolivia, Chile y Perú
Tacna2016-5-16
Para hoy está previsto la acreditación de los deportistas en las disciplinas de atletismo damas y varones, y judo damas y varones.
Tacna2016-5-11
Llamamiento de 50 jóvenes y/o adultos es para ser ataches o anfitriones para cada una de las delegaciones que arribarán a la Ciudad Heroica desde...
Tacna2016-4-1
Las delegaciones de Salta, Jujuy y Catamarca de Argentina así como Tarija de Bolivia desistieron a última hora participar de certamen que se desa...
Tacna2016-2-14
Comisión organizadora ratificó como sedes a Cusco, Arequipa, Puno, Moquegua y Tacna.
Tacna2016-2-12
La ciudad acogerá las disciplinas de básquetbol femenino, del ciclismo, de la gimnasia artística y del tenis de mesa.
Tacna2016-1-22
En primer tope selectivo realizado en el coliseo del colegio Santa Ana, Annie Ávalos y Aldo Ramos se ubicaron en el primer puesto por categoría.
Tacnaanterior
1siguiente