Arrastre los portlets debajo de este mensaje para anidarlos.
Arrastre los portlets debajo de este mensaje para anidarlos.

Puno: Orden de presentación para Candelaria 2014

Correo

Textos:Correo web@grupoepensa.pe |Fotos:Correo

03 diciembre 2013 | Puno -

La Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno publicó el orden de presentación de la Festividad de la Virgen de la Candelaria 2014.

ORDEN DE PRESENTACIÓN DE DANZAS AUTÓCTONAS

02 febrero del 2014

Estadio Enrique Torres Belón

1.- Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande

2.- Asociación Cultural "Qhamaque Katuris" del Distrito de Cojata

3.- Carnaval de Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora

4.- Asociación Cultural Puno "Sicuris Wila Huayna"-Puno

5.- Conjunto Carnaval de Chullunquiani-Palca-Lampa

6.- Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo distrito Pichacani - Laraqueri

7.- Asociación Cultural Carnaval Chacu de Chucahuacas Chupa- Azángaro

8.- Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya Acora

9.- Unucajas de la Provincia de Azángaro

10.- Confraternidad los Negritos de Ccacca

11.- Conjunto Folklórico Wapululos Carnaval de Lampa

12.- Centro de Expresión Cultural Sicuris Fuerza Aymara Moho-Puno

13.- Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya

14.- Conjunto Qawra Thikiris de Kellullo

15.- Asociación Folklórica los Chacareros de Caritamaya -Acora

16.- Conjunto de Zampoñistas Confraternidad Acora

17.- Carnaval de Huerta Huaraya - Puno

18.- Centro Cultural Pulí Pulís de Caracoto

19.- Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia-Palca-Lampa

20.- Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani

21.- Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago -Chucuito

22.- Asociación Wifalas San Fernando de San Juan de Salinas- Azángaro

23.- Kajchas de Cara Cara Nicasio

24.- Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta- Acora

25.- Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani- Platería

26.- Taller de arte Popular Yawar Inka

27.- Conjunto "Auqui Auquis Achachis KHUMOS" Umuchi - Moho

28.- Conjunto Challpas de Pisacoma

29.- Asociación Cultural Carnaval de Macari -Jauray "Virgen Santa Lucia"

30.- Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca-Acora

31.- Centro de Expresión Pluricultural Carnaval de Paratia Lampa

32.- Asociación Cultural Chóquelas-Huarijuyo-Laraqueri

33.- Asociación Cultural Wifalas de Pedro Vilca Apaza- Ayrampuni

34.- Kajchas de Orurillo Melgar

35.- Asociación Cultural del Centro Poblado de Chucaripo Samán Azángaro

36.- Asociación Folklórica Llipi Pulís de Ccapalla - Acora

37.- Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle Callapani

38.- Suri Sicuris Ciudad del Lago

39.- Conjunto Folklórico Carnaval de Churo Huayrapata-Peninsula de Chucuito

40.- Asociación Cultural "Danza Guerrera los Unkakos de Pacaje -Macusani Carabaya"

41.- Conjunto Chacareros del Centro Poblado Chancachi-Acora

42.- Asociación de Zampoñistas "Apu Atojja" - Chucuito

43.- Asociación Cultural Carnaval de Capullani Puno

44.- Conjunto Tradicional Karapulis 14 de Setiembre-Juli

45.- Asociación Cultural "Qaswas los Cinco Claveles" de Capachica

46.- Conjuntos los Auténticos Ayarachis de Antalla Palpa-Lampa

47.- Carnaval de Alto Antalla - Palca Lampa

48.- Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya -Caracoto

49.- Conjunto de Danzas Pinkilladas Luq'ue Pankaras Desaguadero

50.- Conjunto Sicuris Milenario Sangre Indomable de Azángaro

51.- Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azángaro

52.- Conjunto Folklórico Auténticos Karabotas de Pichacani

53.- Conjunto Carnaval de Tambillo- Pomata

54.- Asoc. Cultural Folk- Yapuchiris de Jóvenes Aymaras de Chamchilla- Acora

55.- Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja

56.- "Kajelos" Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri-ACEL

57.- Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago - Acora

58.- Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara-Culta-Acora-Puno

59.- Conjunto Autóctono Cahuiris Tajquina-Chucuito

60.- Asociación Cultural "Waraqueros de Laqueque-Iguara" de la Provincia de Sandia

61.- Conjunto Juventud Wifalas San Isidro de Putina

62.- Conjunto Folklórico " Flor de Sankayo" Centro Pucara - Acora

63.- Conjunto de Zampoñistas Cultural Arco Blanco-Puno

64.- Agrupación Cultural Unucajas José Domingo Choque huanca - Azángaro

65.- Centro Cultural Carnaval de Ccota - Platería

66.- Carnaval de Pusi

67.- Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo

68.- Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda - Arapa

69.- Asociación Cultural Sicuris viento andino 8 de diciembre Santa Lucia-Lampa

70.- Asociación cultural Carnaval de Chupa- Azángaro

71.- Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora

72.- Conjunto Folklórico Carnaval de Paucarcolla

73.- Asociación Juvenil Sicuris Illari Huayna-Puno

74.- Centro de Cultura Andina "Varados de Ichu"

75.- Conjunto Vicuñitas de Collini Acora

76.- Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo-Irrigacion Cahualla - Mañazo

77.- Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia Zepita

78.- Asociación Cultural Sangre Aymara Perka

79.- Asociación Cultural Jatucachi "Uywa Chuas"- Laraqueri

80.- Carnaval de Coata

81.- Asociación de Sicuris Raíces Andinas los Quechuas "ASIRAQ"-Lampa

82.- Centro Cultural Carnaval Ayarcachi de Lacachi Zona Alta de Acora

83.- Conjunto Awatiris del Sector Santiago Vizcachani C.P. Jayllihuaya

84.- Carnaval Lawa K'umus Villa Socca

85.- Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia Lampa

86.- Asociación Cultural Kaswas de Huata

87.- Kajchas Chita Siñalacuy- Orurillo

88.- Autentico y Original Carnaval de Ichu

89.- Conjunto Kajelos Nueva Generación "Marka Esqueña" - Acora

90.- Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco - Chupa - Azángaro

91.- Sicuris Nueva Expresión Rijchariy- Puno

92.- Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco

93.- Carnaval de Nicasio

94.- Federación de las Juventudes Binacionales Chakana Marka - Desaguadero

95.- Wifalas de San Antonio de Putina-Central Unión

96.- Asociación Folklórica Llameritos de la Comunidad Cantería de Lampa AFOLLAC

97.- Conjunto Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero

98.- Conjunto Folklórico "Papa Tarpuy" de Alto Catacha-Lampa

99.- Carnaval de Angara Vila Vila- Lampa

100.- Asociación Folklórica Carnaval de Arapa

ORDEN DE PRESENTACIÓN

CONCURSO DE DANZAS MESTIZAS (TRAJES DE LUCES)

09 de febrero del 2014

Estadio Enrique Torres Belón

1.- Asociación Folclórica Caporales San Valentín Juliaca

2.- Morenada del Barrio Ricardo Palma

3.- Confraternidad Cultural Wacas Puno

4.- Caporales Vientos del Sur Virgen de la Candelaria Juliaca

5.- Asociación Juvenil Kantutas Rojas Isañura - Capachica

6.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini

7.- Centro Cultural Melodías Ilave

8.- Sambos con Sentimiento y Devoción

9.- Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sicuris 8 de Diciembre Lampa

10.- Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano Puno

11.- Agrupación de Arte y Folklor y Teatro APAFIT – Puno

12.- Asociación Morenada Porteño

13.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinental los Aymaras – Huancané

14.- Rey Moreno Laykakota

15.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo

16.- Escuela Internacional del Folklor Caporales del Sur

17.- Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos - Huancané

18.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

19.- Asociación Folklorica Tinkus Señor de Machallata

20.- Confraternidad Diablada San Antonio

21.- Sikuri Universitario de la UANCV

22.- Centro Social Kullahuada Central Porteño

23.- Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas

24.- Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

25.- Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka - Puno

26.- Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista - Puno

27.- Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (AREC-Puno)

28.- Tradicional Diablada Porteño

29.- Centro Cultural Sikuri y Danza Proyecto Alpha Sur Peñablanca Santa Lucia

30.- Morenada Laykakota

31.- Agrupación Zampoñistas Proyecto Puno

32.- Tradicional Rey Moreno San Antonio

33.- Centro Expresión Cultural Milenario Sikuris Internacional los Rosales Rosaspata

34.- Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

35.- Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria

36.- Morenada Huajsapata

37.- Organización Cultural "Wiñay Quta Marka" - Ccota Plateria

38.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP

39.- Asociación de Zampoñistas San Francisco de Borja - Yunguyo

40.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno Patrón Señor de la Amistad

41.- Asociación Cultural de Sikuris "Fuerza Joven" Puno

42.- Fabulosa Morenada Independencia

43.- Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani

44.- Asociación Cultural Folklorica Caporales Huáscar

45.- Grupo de Arte Alma Aymara Sikuris "Huayna Marca" Puno

46.- Agrupación Kullahuada Victoria

47.- Conjunto de Arte Folklorico Sikuris "Juventud Obrera"

48.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

49.- Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani Palca Lampa

50.- Asociación Folklorica Espectacular Diablada Bellavista

51.- Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo

52.- Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC - Juliaca

53.- Conjunto de Danzas y Música Autóctona "Qhantati Ururi Conima"

54.- Morenada San Martin

55.- Agrupación Zampoñistas del Altiplano

56.- Llamerada Juvenil Lampa

57.- Grupo de Arte 14 de Setiembre Moho

58.- Diablada Confraternidad Victoria

59.- Asociación Cultural Caporales Centralistas - Puno

60.- Morenada Central Puno

61.- Conjunto de Sikuris Warawara Wayras de Huatasani de Huancane

62.- Waca Waca del Barrio Porteño

63.- Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora

64.- Rey Caporal Independencia

65.- Centro Cultural "Sentimiento Sikuris LVI" - Lampa

66.- Confraternidad Morenada Santa Rosa

67.- Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores

68.- Conjunto Folklorico Diablada Azoguini

69.- Organización Cultural Armonía de Vientos "Huj´-Maya"

70.- Los Negritos de Huayllay

71.- UGEL Puno - Representado por la IEP N° 71013 Glorioso "San Carlos" Puno

72.- Morenada Central Galeno

73.- Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio

74.- Juventud Tinkus del Barrio Porteño

75.- Sikuris 27 de Junio Nueva Era

76.- Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa

77.- Zampoñistas Juventud Paxa "Jupax

78.- Gran Morenada Salcedo

79.- Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti

80.- Confraternidad Central Tobas Sur

81.- Asociación Folklorica Waca Waca Santa Rosa

82.- Caporales Centro Cultural Andino Juliaca

83.- Confraternidad Morenada Magisterial

ORDEN DE PRESENTACIÓN

VENERACIÓN A LA SANTÍSIMA VIRGEN MARÍA DE LA CANDELARIA

10 de febrero del 2014

1.- Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti

2.- Confraternidad Central Tobas Sur

3.- Asociación Folklorica Waca Waca Santa Rosa

4.- Caporales Centro Cultural Andino Juliaca

5.- Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka - Puno

6.- Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

7.- Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio José Antonio Encinas

8.- Escuela Internacional del Folklor Caporales del Sur

9.- Centro Cultural "Sentimiento Sikuris LVI" - Lampa

10.- Confraternidad Diablada San Antonio

11.- Centro Social Kullahuada Central Porteño

12.- Gran Morenada Salcedo

13.- Grupo de Arte Alma Aymara Sikuris Huayna Marca

14.- Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo

15.- Agrupación Zampoñistas del Altiplano

16.- Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC - Juliaca

17.- Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris 8 de Diciembre Lampa

18.- Confraternidad Morenada Santa Rosa

19.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno Patrón Señor de la Amistad

20.- Conjunto Folklorico Diablada Azoguini

21.- Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos - Huancané

22.- Agrupación Kullahuada Victoria

23.- Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora

24.- Morenada Central Galeno

25.- Sikuris Universitario de la UANCV

26.- Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista - Puno

27.- Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (AREC-Puno)

28.- Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP

29.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinental los Aymaras - Huancané

30.- Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata

31.- Asociación de Zampoñistas San Francisco de Borja - Yunguyo

32.- Rey Caporal Independencia

33.- Organización Cultural "Wiñay Quta Marka" - Ccota Plateria

34.- Los Negritos de Huayllay

35.- Caporales con Sentimiento y Devoción

36.- Asociación Morenada Porteño

37.- Centro Expresión Cultural Milenario Sikuris Internacional los Rosales Rosaspata

38.- Tradicional Diablada Porteño

39.- Conjunto de Arte Folklorico Sikuris Juventud Obrera

40.- Asociación Folklorica Tinkus Señor de Machallata

41.- Grupo de Arte 14 de Setiembre Moho

42.- Morenada Huajsapata

43.- Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani

44.- Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria

45.- Conjunto de Danzas y Música Autóctona "Qhantati Ururi Conima"

46.- Llamerada Juvenil lampa

47.- Agrupación Zampoñistas proyecto Puno

48.- Morenada San Martin

49.- Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani Palca Lampa

50.- Diablada Confraternidad Victoria

51.- Rey Moreno Laykakota

52.- Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores

53.- Asociación Cultural de Sikuris Fuerza Joven Puno

54.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

55.- Zampoñistas Juventud Paxa "Jupax

56.- Agrupación de Arte y Folklor y Teatro APAFIT-Puno

57.- Centro Cultural Sikuri y Danza proyecto Alpha Sur Peñablanca Santa Lucia

58.- Asociación Folklorica Espectacular Diablada Bellavista

59.- Asociación Cultural Folklorica Caporales Huascar

60.- Fabulosa Morenada Independencia

61.- Organización Cultural Armonia de Vientos Huj-Maya

62.- Waca Waca del Barrio Porteño

63.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo

64.- Tradicional Rey Moreno San Antonio

65.- Sikuris 27 de Junio Nueva Era

66.- Conjunto Folklorico Morenada Azoguini

67.- Asociación Cultural Caporales Centralistas - Puno

68.- Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano Puno

69.- Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio

70.- Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

71.- UGEL Puno - Representado por la IEP N° 71013 Glorioso "San Carlos" Puno

72.- Morenada Central Galeno

73.- Conjunto de Sikuris Warawara Wayras de Huatasani de Huancané

74.- Juventud Tinkus del Barrio Porteño

75.- Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa

76.- Asociación Juvenil Kantutas Rojas Isañura-Capachica

77.- Confraternidad Morenada Magisterial

78.- Morenada Laykakota

79.- Asociación Folklorica Caporales San Valentín Juliaca

80.- Morenada del Barrio Ricardo Palma

81.- Confraternidad Cultural Wacas Puno

82.- Caporales Vientos del Sur Virgen de la Candelaria Juliaca

83.- Centro Cultural Melodías Ilave



  • Jorge Salazar Aráoz 171
    Santa Catalina, Lima 13 - Perú

  • Central: +51-1 631-1111

  • Tráfico

  • logo

  • Asociado a:

  • logo

Un producto de Empresa Periodística Nacional - Todos los derechos reservados 2014