​Juegos Panamericanos: Peruanos buscan nuevas hazañas hoy

En esta fecha destaca la participación de Gladys Tejeda, quien correrá en la disciplina de los 10 mil metros planos
​Juegos Panamericanos: Peruanos buscan nuevas hazañas hoy

​Juegos Panamericanos: Peruanos buscan nuevas hazañas hoy

23 de Julio del 2015 - 10:28 » Textos: Redacción Correo

Hoy se inició un nuevo día de competencia en los Juegos Panamericanos Toronto 2015, donde nuestra delegación peruana busca una nueva hazaña.

En esta fecha destaca la participación de Gladys Tejeda, quien el fin de semana logró la medalla de oro en atletismo. En esta ocasión, Gladys Tejeda correrá en la disciplina de los 10 mil metros planos.

Esta es la programación de hoy jueves:

09.00 a.m. - Equitación

Salto Individual - 2° ronda de clasificación

Alonso Valdez.

09.00 a.m. - Tenis de mesa

Individual femenino - Grupo H partido 34

Gabriela Soto (PER) vs. Yasiris Ortíz (REP. DOM.)

09.00 a, m, - Esquí acuático / wakeboard

Slalom femenino - finales

Delfina Cuglievan y Alessandra de Osma.

09.45 - Tenis de Mesa

Individual femenino - Grupo I partido 40

Janina Nieto (PER) vs. Johenny Valdez (REP. DOM.)

10.30 a.m. - Tenis de Mesa

Individual masculino - Grupo B Partido 24

Diego Rodríguez (PER) vs. Miguel Lara (MEX)

10. 45 a.m. - Esquí acuático / wakeboard

Figuras femenino - Finales

Natalia Cuglievan.

11:15 - tenis de mesa

Individual masculino - Grupo D partido 28

Johan Chávez (PER) vs. Manuel Moya (CHI)

12.30 p.m. - Vóley

Mujeres. clasificación 7-8 partido 15

Perú vs. Canadá

12.40 p.m.- Esquí acuático / wakeboard

Salto femenino - Finales

Alessandra de Osma.

1.05 p.m. - Karate

Mujeres 50 kg - Grupo 1 combate 2

Merly Huamaní (PER) vs. Ana Villanueva (REP. DOM.)

1.25 p.m. - Karate

Mujeres 50 kg - Grupo 1 combate 6

Merly Huamaní (PER) vs. Jusleen Virk (CAN)

1.45 p.m. - Karate

Mujeres 50 kg - Grupo 1 combate 10

Merly Huamaní (PER) vs. Aurimer Campos (VEN)

3.15 p.m. - Karate

Mujeres 55 kg - Grupo 1 combate 26

Alessandra Vindrola (PER) vs. Brandi Robinson (EstadosUnidos)

3.35 p.m. - Karate

Mujeres 55 kg - Grupo 1 combate 30

Alessandra Vindrola (PER) vs. Jessy Reyes (CHI)

3.45 p.m. - Tenis de Mesa

Individual masculino - Grupo J Partido 40

Bryan Blas (PER) Ricardo Villa (MEX)

3.55 p.m. - Karate

Mujeres 55 kg - Grupo 1 Combate 34

Alessandra Vindrola (PER) vs. Stella Urango (COL)

5.15 p.m. - Tenis de Mesa

Individual femenino - Grupo C partido 47

Angela Mori (PER) vs. Camila Arguelles (ARG)

6.40 p.m. - Atletismo

10 000 metros - Final

Gladys Tejeda e Inés Melchor

6.45 - Tenis de Mesa

Individual femenino - Grupo H partido 53

Gabriela Soto (PER) vs. Gremlis Arvelo (VEN)

7.30 p.m. - Tenis de Mesa

Individual femenino - Grupo I partido 58

Janina Nieto (PER) vs. Paula Medina (COL)

8.15 p.m. - Tenis de Mesa

Individual Masculino - Grupo B partido 44

Diego Rodríguez (PER) vs. Emil Santos (REP. DOM.)