Segunda División: Esta es la programación de la fecha 29

Deportivo Municipal, de vencer a Alianza Universidad podría coronarse campeón a una fecha del final del torneo.

18 de Noviembre del 2014 - 18:22 » Textos: Redacción Multimedia

Este fin de semana se jugará la penúltima fecha de la Segunda División con 6 partidos al mismo tiempo ya que en estos se podría definir tanto al campeón del torneo como al equipo que acompañará a Walter Ormeño a la Copa Perú.

De acuerdo a la ADFP-Segunda División, todos los encuentros en los que hay algo en juego, se disputarán el domingo a la 1:00 de la tarde. Por otro lado, los dos partidos restantes se jugarán el viernes y propio domingo a las 3:00 pm respectivamente.

Como se recuerda Deportivo Municipal tiene la gran opción de coronarse como campeón al enfrentar a Alianza Universidad en el estadio Iván Elías Moreno en Villa el Salvador. Si el cuadro 'edil' logra un triunfo y Deportivo Coopsol no logra vencer Sport Boys en Chancay será el nuevo inquilino de la Primera División.

Sin embargo la 'Academia' no tiene lugar para el error ya que una derrota ante los huanuqueños y una victoria de los chancaínos les daría a estos el primer lugar por diferencia de goles a falta de una fecha para el final.

En la pelea por la baja, José Gálvez está penúltimo sin embargo, se encuentra a dos puntos de Comerciantes Unidos, a cuatro de Sport Victoria y a cinco de Sport Boys que parece ya salvado.

Esta es la programación para la fecha 29 de la Segunda División:

VIERNES 21 de NOVIEMBRE

Willy Serrato – Atlético Minero

Estadio: Elías Aguirre, Chiclayo

Hora: 15:30

DOMINGO 23 de NOVIEMBRE

Atlético Torino – Walter Ormeño

Estadio: Campeonísimo, Talara

Hora: 13:00

Comerciantes Unidos – Pacífico

Estadio: Municipal de la Juventud, Chongoyape

Hora: 13:00

Deportivo Municipal – Alianza Universidad

Estadio: Iván Elías Moreno, Villa el Salvador

Hora: 13:00

Deportivo Coopsol – Sport Boys

Estadio: Rómlo Shaw Cisneros

Hora: 13:00

José Gálvez – Carlos A. Manucci

Estadio: Manuel Rivera Sánchez, Chimbote

Hora: 13:00

Sport Victoria – Unión Huaral

Estadio: José Picasso Peralta

Hora: 13:00

Alfonso Ugarte – Defensor San Alejandro

Estadio: Enrique Torres Belón, Puno

Hora: 15:00

Lo más leído