Comisión de Constitución evalúa revisar la inmunidad presidencial

​Selección peruana Sub 23: Nolberto Solano dio lista de convocados a primer microciclo

En la convocatoria resaltan los nombres de Carlos Cáceda y Mauricio Montes como los jugadores con mayor experiencia
​Selección peruana Sub 23: Nolberto Solano dio lista de convocados a primer microciclo

​Selección peruana Sub 23: Nolberto Solano dio lista de convocados a primer microciclo

24 de Abril del 2019 - 15:22 » Fotos: Correo / Twitter Selección peruana

Nolberto Solano, técnico de la selección peruana Sub 23, presentó la lista de convocados para el primer microciclo de trabajo con miras a lo que será la participación del combinado nacional en los Juegos Panamericanos Lima 2019

En dicha nómina resalta la presencia de Mauricio Montes (Ayacucho FC) y Carlos Cáceda (Melgar) como los jugadores con mayor experiencia, pues como señala el reglamento, la selección Sub 23 puede ser reforzada hasta con tres jugadores de categoría libre.

También destacan los nombres de Aldair Fuentes, Brandon Palacios, Kevin Quevedo, Oslimg Mora, Fernando Pacheco y Yuriel Celi, quien destacó en el último Sudamericano Sub 17.

El grupo de 25 convocados iniciarán sus labores este lunes 29 de abril a las 9:00 a.m. en las instalaciones de la Videna.

Como se sabe, la Blanquirroja se ubica en el Grupo B y tendrá como rivales a Jamaica, Honduras y Uruguay.

El Grupo A, por su parte, está conformado por Panamá, México, Ecuador y Argentina.

Lista de convocados:

Carlos Cáceda (FBC Melgar)

Ángel Zamudio (Unión Comercio)

Emile Franco (Sporting Cristal)

Carlos Cabello (Academia Cantolao)

Gianfranco Chávez (Sporting Cristal)

José Luján (San Martín)

Eduardo Rabanal (D. Municipal)

Aldair Fuentes (Alianza Lima)

Jefferson Portales (San Martín)

Leonardo Mifflin (FBC Melgar)

Junior Huerto (San Martín)

Jesús Pretell (Sporting Cristal)

Jesús Barco (Universitario)

Yamir Oliva (San Martín)

Brandon Palacios (San Martín)

Jordan Guivin (San Martín)

Gerald Távara (Sporting Cristal)

Kevin Quevedo (Alianza Lima)

Oslimg Mora (San Martín)

Hideyoshi Arakaki (FBC Melgar)

Luis Acuy (Pirata FC)

Fernando Pacheco (Sporting Cristal)

Mauricio Montes (Ayacucho FC)

Paulo Gallardo (Sporting Cristal)

Yuriel Celi (Academia Cantolao)

Lo más leído