​Sporting Cristal y Melgar ya conocen a sus rivales en la segunda fase de la Copa Sudamericana

Este lunes se realizó el sorteo del torneo de clubes
​Sporting Cristal y Melgar ya conocen a sus rivales en la segunda fase de la Copa Sudamericana

​Sporting Cristal y Melgar ya conocen a sus rivales en la segunda fase de la Copa Sudamericana

14 de Mayo del 2019 - 16:32 » Fotos: AFP

Este lunes se llevó a cabo en las instalaciones de la Conmebol en Paraguay, el sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa Sudamericana, donde se definió los cruces que tendrán los equipos peruanos Sporting CristalMelgar

El conjunto celeste rivalizará en partidos de ida y vuelta ante Unión Española de Chile. Los dirigidos por Claudio Vivas iniciarán la llave el 21 de mayo  en condición de visitante a las 7:30 p.m. (hora peruana). El segundo partido será en Lima el 28 del mismo mes y a la misma hora. 

Melgar, por su parte, viajará a Ecuador también el 21 de mayo para enfrentar la Universidad Católica a las 5:15 p.m. (hora peruana), cerrando el cruce en el estadio Monumental de la UNSA de Arequipa el 28 de mayo también a las 5:15 p.m. 

Cabe resaltar que ambos equipos recayeron en la Sudamericana tras haber quedado terceros en sus respectivos grupos en la Copa Libertadores

Mientras que Municipal, Binacional, UTC y Sport Huancayo, quedaron eliminados en la primera fase del torneo de clubes.  

Los encuentros de ida se disputarán del 21 al 23 de mayo y los de vuelta entre el 28 al 30 del mencionado mes. 

La final de la Copa Sudamericana 2019 se jugará el 9 de noviembre en el estadio Defensores del Chaco de Asunción, Paraguay

Todos los partidos:

La Equidad (Colombia) vs Deportivo Santaní (Paraguay)

Independiente del Valle (Ecuador) vs Universidad Católica (Chile)

Fluminense (Brasil) vs Atlético Nacional (Colombia)

Unión Española (Chile) vs Sporting Cristal (Perú)

Argentinos Junior (Argentina) vs Deportes Tolima (Colombia)

Montevideo Wanderers (Uruguay) vs Cerro (Uruguay)

Universidad Católica (Ecuador) vs Melgar (Perú)

Unión La Calera (Chile) vs Atlético Mineiro (Brasil)

Sol de América (Paraguay) vs Botafogo (Brasil)

Rionegro Águilas (Colombia) vs Independiente de Avellaneda (Argentina)

Corinthians (Brasil) vs Deportivo Lara (Venezuela)

River Plate (Uruguay) vs Colón (Argentina)

Zulia FC (Venezuela) vs Palestino (Chile)

Deportivo Cali (Colombia) vs Peñarol (Uruguay)

Liverpool (Uruguay) vs Caracas FC (Venezuela)

Royal Pari (Bolivia) vs Macará (Ecuador)

Lo más leído