Elecciones 2018: Arequipa Renace se reparte alcaldías

Omar Candia confirmó su postulación para la alcaldía de Arequipa y aseguró que Alfredo Zegarra es el candidato natural al sillón regional
Elecciones 2018: Arequipa Renace se reparte alcaldías

Elecciones 2018: Arequipa Renace se reparte alcaldías

03 de Diciembre del 2017 - 07:41 » Textos: Brenda Flores Castro » Fotos: Eduardo Barreda

El movimiento regional Arequipa Renace (AR) presentó hoy  a sus precandidatos para las elecciones regionales y municipales 2018 que se llevarán a cabo el próximo domingo 7 de octubre. Aproximadamente 200 personas se congregaron en el Teatro Fénix, donde se llevó a cabo un plenario regional denominado “La Esperanza Renace”.

Para la alcaldía provincial de Arequipa se confirmó como precandidato a Omar Candia, a quien desde abril de este año, en la ceremonia por el décimo primer aniversario de AR, era voceado para este asumir este cargo. “Agradezco el apoyo de los militantes, creo que el trabajo organizando comités provinciales se refleja en un apoyo generoso a mi persona”, indicó el secretario regional por Arequipa Renace.

Otras de las figuras conocidas en la política que fueron presentadas para los municipios distritales y provinciales son Helard Hurtado, Cascely Calisaya, Gilmar Luna, Hardin Abril y Wilber Mendoza.

En el caso de los postulantes al sillón regional aún no fueron dados a conocer en el plenario, sin embargo Candía aseguró que Alfredo Zegarra es el candidato natural a este cargo. 

MUNICIPIOS PROVINCIALES

1.- Alcaldía Provincial Arequipa: Omar Candia Aguilar

2.-Alcaldía provincial de Caylloma: Helard Hurtado

3.- Alcaldía provincial de Camaná: Antonio Meneses

4.- Alcaldía provincial Caravelí: Arturo Montesinos

5.- Alcaldía provincial de Condesuyos: Edwar Urday

6.- Alcaldía provincial de Islay: Hernan Gutierrez.

7.- Alcaldía provincial de La Unión: Reynela Loayza-Jhon Bellido

8.- Alcaldía provincial de Castilla: Raúl Cáceres

MUNICIPIOS DISTRITALES

9.- Alcaldía del Distrito de Hunter: Lupe Pila

10.- Alcaldía del Distrito de Mariano Melgar: Cascely Calizaya

11.- Alcaldía del Distrito de Cerro Colorado: Jhon Medina

12.- Alcaldía del Distrito de Charato: Percy Herrera

13.- Alcaldía del Distrito de Chiguata: Peter Benavente

14.- Alcaldía del Distrito de La Joya: Gilmar Luna

15.- Alcaldía del Distrito de Miraflores: Arturo Valderrama

16.- Alcaldía del Distrito dePaucarpata: Marcio Soto

17.- Alcaldía del Distrito de Quequeña: Estrella Palomino

18.- Alcaldía del Distrito de Sahaca: Renzo Salas

19.- Alcaldía del Distrito de San Juan de Tarucani: Fredy Chura

20.- Alcaldía del Distrito de Santa Isabel de Siguas: Edy Sánchez

21.- Alcaldía del Distrito de Santa Rita de Siguas: Fredy Lope

22.- Alcaldía del Distrito de Socabaya: Wuilber Mendoza Aparicio 

23.- Alcaldía del Distrito de Tiabaya: Rissi Calderón

24.- Alcaldía del Distrito de Yanahuara: Milton Vera

25.- Alcaldía del Distrito de Yura: Manuel Pari

26.- Alcaldía del Distrito de Alto Selva Alegre: José Luis Narro

27.- Alcaldía del Distritode José Luis Bustamante y Rivero: Paúl Rondón y Joseph Peñares

28.- Alcaldía del Distrito de Cayma: Rodolfo Aquepucho

29.- Alcaldía del Distrito de Uchumayo: Hardin Abril