Desde marzo pasado los trabajos de desinfección y fumigación en calles, mercados, transporte público e instituciones públicas se realizan de forma constante, sin embargo, la Gerencia Regional de Salud advirtió sobre la prestación del servicio de forma ilegal.
Informaron que algunas de estas empresas no cuentan con las autorizaciones, por lo que se desconoce los insumos que utilizan e incluso pondrían en riesgo la salud de la población.
De acuerdo al reporte de la Dirección de Salud, en Arequipa hay 55 empresas de saneamiento ambiental autorizadas por la Gerencia Regional de Salud de Arequipa (GERESA) para realizar labores de desinsectación y desratización, limpieza y desinfección de ambientes, reservorios de agua y pozos sépticos.
Para garantizar la formalidad de las empresas, los usuarios deben solicitar el permiso o la autorización de la GERESA, de lo contrario también podrían denunciar ante la Fiscalía.
Relación de empresas autorizadas
1. JUAN PATRICIO INDACOCHEA BALLÓN, CORPORACIÓN DE SERVICIOS INDUSTRIALES S.R.L. MANUEL UGARTECHE Nº 105 URB. SELVA ALEGRE – CERCADO
2. JORGE GARAVITO SAAVEDRA, CONTROL INTEGRAL FUMIGACIONES AV. LOS JARDINES T-12 –A LA CAMPIÑA SOCABAYA
3. JORGE VIGIL M E.S.A., JORGE VIGIL M. S.R.L. URB. TAHUAYCANI D-27 SACHACA
4. MÁRIO L. BONELLY BARRAGAN SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
SERMANSA S.A.C URB. LA CASTRO C- 10 JOSÉ LUÍS BUSTAMANTE Y RIVERO
5. JULIA RODRIGUEZ DELGADO Z&R FUMIGACIONES E.I.R.L. CALLE ESPAÑA Nº 205, PAMPA DE CAMARONES –YANAHUARA
6. RICARDO CASTAÑEDA MENDOZA, 06 RIKETTS FUMIGACIONES Y SERVICIOS E.I.R.L. PASAJE PUNO Nº 101 VALLECITO
7. MARGOT MONROY RODRIGUEZ GRUPO PHOENIX S.A.C. MZ. F LOTE 2 URB. LA COLONIAL SEGUNDA ETAPA, PAUCARPATA
8. JUAN JOSÉ MALAGA PRADO CGS SERVICLEAN S.R.L. CALLE SANTA ANA 122 PAUCARPATA
9 JUAN CHURA KANA PROTECCIÓN AMBIENTAL S.R.L. AV. LAS AMERICAS S/N, P.J. CAMINOS DEL INKA F-3 JACOBO HUNTER
10. MARÍA SOBEIDA MIOVICH ZUÑIGA LZD COMPAÑÍA EXTERMINADORA DE PLAGAS CC.HH. FLORA TRISTAN BLOSK B, DPTO 418, CERCADO
11. MARYORY JOHANA FLORES ECHEVARRIA EXTERMIN E.I.R.L. CALLE MELGAR Nº 308 D
12. WILLIAM MOREIRA AURIS PERÚCONTROL.COM URB. VILLA MANUELITO A-16 CERRO JULI, J.L.B. y RIVERO
13. WILBER CISNEROS TEJEIRA EMPRESA DE SANEAMIENTO AMBIENTAL COPESEG S.R.L. URB. LAMBRAMANI B – 11 J. L. B. y RIVERO
14. GREGORIO HUAMAN TAYPE EMPRESA DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SLIM SG S.A. COOPERATIVA LANIFICIO C 5 J.L.B. y RIVERO
15. ENRIQUE NOLBERTO DAVILA OLIVERO EXTERMINIO E.I.R.L. PASAJE APURIMAC Nº 102 VALLECITO
16. MIRIAM BELLIDO MARTINEZ EMPRESA DE SANEAMIENTO AMBIENTAL NEOTURE E.I.R.L. AV. PAISAJISTA Nº 208 – D BELLAPAMPA – SOCABAYA
17. GLADIS ROSARIO DEL CARPIO PINTO COOPERATIVA DE TRABAJO Y FOMENTO DEL EMPLEO MINKAWASI LTDA. AV. LIMA Nº 149 VALLECITO – AREQUIPA
18. CARLOS LEONEL FLORES MAQUE EMPRESA DE SANEAMIENTO AMBIENTAL REINTIER S.R.L. URB. VICTOR ANDRÉS BELAUNDE MZ L LOTE 1 CERRO COLORADO
19. JAVIER ALEXANDER LOPEZ SANCHEZ LOPEZ SERVICIOS AMBIENTALES E.I.R.L. URB. CABAÑA MARÍA J-9 AREQUIPA
20. OLGA JIMENEZ MEDINA FUMIGACIONES Y TRATAMIENTO FITO Y ZOO SANITARIOS FUMISA E.I.R.L. CALLE IQUITOS 1019 MOLLENDO ISLAY.
21. MILTON DAVID ALARCÓN PAREDES, MULTISERVICIOS ADAMHE S.A.C. AV. RICARDO PALMA S/N ACARI – AREQUIPA
22. GROVER SALAS GOMEZ GALA PEST CONTROL S.A.C. AV. PANAMERICANA Nº 400 ALTO INCLAN MOLLENDO
23. MARCOS CERVANTES VALDIVIA SAMEM SRL AV. San Fernando Mza A lote 4SOCABAYA
24. HELMUT CATERIANO BLABSREITER CATBEN S.R.L. AV. SAMUEL PASTOR 1505, ANEXO HUARANGAL, DISTRTIO DE SAMUEL PASTOR CAMANÁ AREQUIPA
25. LILIANA MARYORI CARPIO HUAMANI AQP CLEANING & SERVICE S.R.L AV. JORGE CHAVEZ Nº 110 INT. A4 – 2 4 TO PISO AREQUIPA.
26. SIXTO DARWIN MOLINA VEGA CONTROL TOTAL FUMIGACIONES E.I.R.L. PP. JJ. SANTA TERESA COMITÉ 1 MZ. B LOTE 2 - TIABAYA
27. GUSTAVO FRISANCHO ALEMÁN ABELLO CONSULTORES S.A.C. SAN ANTONIO S/N, YARABAMBA
28. RICHARD NEVILLE RICKETTS CHOPITEA PUNTO ROJO FUMIGACIONES S.A.C. PASAJE LUNA PIZARRO N° 303 VALLECITO AREQUIPA
29. FERNANDO CUEVA CHUQUITAYPE KATHIBA E.I.R.L. PJ. DEL SOLAR NRO. 419 INT. 20 (AL COSTADO DE PLAZA VEA DE LA MARINA
30. YENNY BUSTAMANTE MONTOYA SACHANG E.I.R.L. CALLE AYALA N° 107 MARIANO MELGAR
31. LUIS ERNESTO DEL CARPIO LIRA RUFASTO S.A.C. URB. LARA MZ. C LOTE 19 SOCABAYA AREQUIPA
32. ROGER NUNONCA SAICO QUIMICOS Y SERVICIOS DE SANEAMIENTO AMBIENTAL S.R.L. –QUIMSSA S.R.L. RES. DIV. NIÑO – PAMPA DE CAMARONES MZ A, LOTE 2
33. PATRICIA EMILIA NEYRA VALVERDE HAPA SERVICIOS MULTIPLES S.A.C. CALLE CESAR VALLEJO N° 300 A, URB. CESAR VALLEJO
34. EDGAR HERNAN BONELLY BARRAGAN CONSORCIO SERMANSA S.A.C. CALLE EZEQUIEL MZ. K, LOTE 8, URB. ISRAEL, CTE. 3 ZONA B – PAUCARPATA
35. LUIS ALBERTO TERRONES PINTO AGRICOLA JESUS EL SALVADOR S.R.L. CALLE QUILCA N° 342, CERCADO-CAMANA
36. MAURICIO RICARDO CASTEÑEDA MENDOZA RIFUSE SANEAMIENTO AMBIENTAL S.R.L. PASAJE PUNO N° 101, VALLECITO
37. WILFREDO DE LA CRUZ MORALES ESDELYM S.A.C ZONA CHALLAPAMPA MZ F, LOTE 2 VILLA VERDE EDIFICIO 3, DPTO 203 – CERRO COLORADO
38. EDUARDO EDGARD RAMOS TICONA EXTERMINA E.I.R.L. CALLE MELGAR N° 308 D-101
39. FELIPE CESAR ARIAS LAZARTE CONSORCIO SHINING S.R.L. AV. TARAPACA N° 211 MIRAFLORES
40. EDUARDO INDACOCHEA JARAMILLO OZONE APPLICATION SAC CAL.JERUSALEN NRO. 304 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA
41 ALAN MARIANO LAZO GORDILLO LQ MISTER KLEAN S.R.L. LA COLINA MZ. L LOTE 3; PEDREGAL
42. EDMUNDO HERMOZA RUIZ IMPOR HERMOZA S.A.C. SAN ANTONIO A-7; CRUCE LA JOYA
43. ERICKA MILAGROS ZEGARRA MOLLESACA TULIPAN DISTRIBUIDORA DEL SUR S.A.C. CASA BLANCA MZ. G LOTE 19, JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO
44. PAMELA CAROL FALCÓN MENDOZA ASAKUS FUMIGACIONES E.R.L. MANUEL GONZALES PRADA 222 – A, COOPERATIVA 14; MIRAFLORES
45. JOSEPH ENRIQUE CHIRINOS PERALES C&C INGENIEROS AREQUIPA PASAJE SANTIAGO 103, JACOBO HUNTER INT. C
46. LUIS ALBERTO TERRONES PINTO AGRÍCOLA JESÚS EL SALVADOR S.R.L. CALLE QUILCA 342-CERCADO; CAMANÁ
47. BRAULIO JESÚS USKA ZAMATA COMPANY OF INTERMEDIATION LABOR SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA PASAJE PALOMAR 299 A - CERCADO
48. ERNESTO FIGUEROA ANGLES TALENTUM INNOVA PERÚ SRL URBANIZACIÓN LAMBRAMANI B – 11, INT. 3; CERCADO
49. CRISTIAN PALACIOS RUIZ DANAC S.A.C. MZ J LOTE 6; ASOCIACIÓN EL NAZARENO, AREQUIPA; CERRO COLORADO
50. EDWIN ENMANUEL CAYLLAHUA YUCRA SERVACORP S.A.C. URBANIZACIÓN LA ENCALADA B-4, JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO
51. JULIO CESAR SUAREZ FLOREZ S&F SANAMB E.I.R.L. CALLE 7 DE JUNIO 161; LA TOMILLA; CAYMA
52. GERARDO VILCA JALLO ECOLOGÍA CONSULTORES Y SANEAMIENTO AMBIENTAL S.R.L. URBANIZACIÓN VILLA AVIACIÓN MZ. E LOTE 5; CERRO COLORADO
53. CESAR IVÁN SALAS MIOVICH ISM EXTERMINADOR DE PALGAS & SANEADOR AMBIENTAL E.I.R.L. URBANIZACIÓN LOS ÁNGELES DE CAYMA E-11
54. YEN – YALUB B. GARAVITO BRAVO FUMIGACIÓN TOTAL E.I.R.L. URBANIZACIÓN CESAR VALLEJO D-9-2; PUCARPATA
55. ALONSO JOSE DIAZ VALVERDE QUIMICOS DEL SUR S.R.L AV. LIMA NRO. 203 P.J. ALTO LIBERTAD (2 CDRAS ESPALDAS PARQUE DE LA ESPERANZ)
(Foto referencial)