Luis Nava confesó que Odebrecht entregó dinero a Alan García Pérez

Conozca qué sectores de Piura y Veintiséis de Octubre no tendrán agua este sábado y domingo

La empresa Cosapi realizará trabajos en la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales (PTAR)
Conozca qué sectores de Piura y Veintiséis de Octubre no tendrán agua este sábado y domingo

Conozca qué sectores de Piura y Veintiséis de Octubre no tendrán agua este sábado y domingo

11 de Octubre del 2019 - 10:58 » Textos: Redacción Piura » Fotos: Referencial

La EPS Grau informó que el día sábado 12, a las 2 de la tarde, al domingo 13 de octubre, a las 9 de la mañana, se restringirá el servicio de agua potable en los distritos de Piura y Veintiséis de Octubre porque se realizarán trabajos en la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales (PTAR) San Martín por parte de la empresa Sade Cosapi.

Por este motivo se restringirá la operación de los pozos Los Algarrobos, Santa Rosa, Buenos Aires, y los pozos Bancarios, Fátima, Santa Julia, Polvorines, Sector 06 Nueva Esperanza, Almirante Grau, San Pedro, Tallanes, San Sebastián y San Martín.

La empresa recordó a sus usuarios que, una vez que se culminen estos trabajos, se pondrá en funcionamiento los pozos afectados, iniciándose la entrega de agua de forma gradual, ya que las redes de agua potable, al quedar vacías luego del corte, necesitan de un tiempo adicional para llenarse en su totalidad y recuperar los niveles suficientes y la presión necesaria para su normal distribución.

Sse recomienda abastecerse del servicio de agua potable hasta que dure esta medida, almacenando agua en depósitos limpios y tapados.

Zonas afectadas:

Pozo San Sebastián: A.H. San Sebastián, A.H. Paredes Maceda, Luis Alberto Sánchez.

Pozo San Martín: A.H: San Martín, Las Capullanas, Avelino Cáceres, Villa Perú-Canadá, Nueva Esperanza Sectores 4, 5, 6 y 7. Urb. Municipal y Asociación Pro Vivienda Gustavo Mohme.

Pozo Fátima: A.H. Fátima, A.H. Túpac Amaru, A.H. 11 de Abril, A.H. Ricardo Jáuregui, A.H. López Albújar, A.H. Ignacio Merino, A.H. C. de Velasco y A.H. Los Robles.

Pozo Santa Julia: A.H. Santa Julia, A.H. 11 de Abril, A.H. López Albújar, A.H. Alfonso Ugarte, A.H. Ricardo Jáuregui, A.H. Jorge Chávez, A.H. Túpac Amarú I, II, III etapa, A.H. Nuevo Horizonte, A.H. Jesús de Nazareth.

Pozo Los Polvorines: A.H. Jesús de Nazareth. A.H. Los Robles, A.H. Nuevo Horizonte, A.H. Nuevo Porvenir.

Pozo Bancarios: Urb. Morona, Urb. Néstor Martos, Urb. Bancarios, Urb. Bello Horizonte, Urb. El Trébol, Urb. Mariscal Tito, Urb. Los Claveles, Urb. Norvisol, Urb. Las Magnolias, Urb. Entel Perú, Urb. San Luis, A.P.V. 21 de Octubre, A.P.V. Los Rosales, A.P.V. 15 de Setiembre y A.P.V Las Casuarinas.

Pozo Los Tallanes: Urb. Los Tallanes, Urb. San Martín, Urb. Las Mercedes, Urb. La Alborada, Urb. Chira-Piura, Urb. Santa Rosa y A.H. Avelino Cáceres.

Pozo Sector 06 Nueva Esperanza: A.H. Nueva Esperanza Sectores 6 y 7 y A.H. Villa Perú-Canadá.

Pozo San Pedro: A.H. San Pedro, A.H. Quinta Julia, A.H. 18 de Mayo, A.H. San José Olaya, A.H. 6 de Setiembre, A.H. Manuel Scorza, A.H. Víctor Raúl, A.H. María Arguedas, A.H. Jorge Basadre, A.H. Javier He, Urb. Los Titanes II Etapa, APV. Rómulo León, APV. José Inclán.

Pozo Almirante Grau: A.H. Miguel Grau, A.H. 6 de Setiembre, A.H. Las Palmeras, A.H. Héroes del Cenepa, A.H. Laguna Azul, A.H. Antonio Raymondi.

Reservorio Santa Rosa: A.H. Sta. Rosa, A.H. Cesar Vallejo, A.H. Los Heraldos, Urb. Piura, Urb. Los Ficus, Urb. La Alborada, Urb. Chira-Piura, Urb. Los Tallanes, A.H. San Martín, A.H. Nueva Esperanza IV.

Reservorio Buenos Aires: A.H. Buenos Aires, Urb. Clarke, Urb. San José, Urb. Banco de la Nación, AV. Urteaga, Res. Miguel Grau, Urb. Magistrados, Urb. San Lorenzo, Urb. Taiman, Urb. San Miguel, Urb. California, Urb. San Isidro, Urb. Monterrico, Urb. Santa Ana.

Reservorio Los Algarrobos: A.H. Los Algarrobos, Urb. Ignacio Merino, Urb. Los Sauces, Urb. Los Jazmines, A.H. Manuel Seoane, Urb. Los Jardines de AVIFAP, A.H. 28 de Julio y A.H. 04 de Octubre.

Lo más leído