Los campeones de Candelaria 2018 en cada categoría

Confraternidad Morenada Orkapata obtuvo el primer lugar gracias a su alta calificación
Los campeones de  Candelaria 2018 en cada categoría

Los campeones de Candelaria 2018 en cada categoría

15 de Febrero del 2018 - 09:44 » Textos: Correo » Fotos: Puno sin filtro

A horas de haber culminado la parada de veneración a la Virgen de la Candelaria, la Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno, emitió los resultados del LV Concurso de Danzas de Traje de Luces, la revelación de los puntajes dejó a muchos sorprendidos, pues el púbico ya daba por ganador a los Centinelas del Altiplano; sin embargo, a criterio de los jueces, la Morenada Orkapata hizo una mejor presentación, ganándose así el primer lugar del concurso.

Cabe recordar que el domingo 11 de febrero, fecha en la que se realizó la primera parte del Concurso de Danzas de Traje de Luces en el estadio Enrique Torres Belón, la mencionada agrupación se ubicó en el 7mo lugar, con una puntuación de 52.07, más arriba se encontraba la Morenada Bellavista, los Caporales Centralistas y la Diablada Centinelas del Altiplano, este último se posición en el primer lugar con 53.72 puntos.

Un factor que influyó grandemente en los resultados del concurso fue la división de la parada de veneración en dos días, la que ayudó a que los conjuntos sigan la ruta de veneración sin apuros, de no ser por esta nueva estrategia, la Confraternidad Morenada Orkapata, habría pasado el mismo martes pero en la madrugada, con poco público y un jurado ya cansado de calificar tantos conjuntos.

Durante los días lunes y martes, las agrupaciones obtuvieron una calificación en base a 40 puntos, por lo tanto la Morenada Orkapata obtuvo 35.75 el día martes, fecha en la que compitió, haciendo un puntaje total de 89.47, dejando así, en segundo lugar a los Centinelas del Altiplano.Observaciones.

Respecto al triunfo de Orkapata, conjuntos que hace casi 10 años no lograba ocupar un primer puesto, hubo mucha controversia, algunos insinuaron que hubieron algunos acuerdos entre los directivos y los jurados, entre otro tipo de argumentos, sin embargo, la mayoría de espectadores señalaron que disfrutaron mucho más de los conjuntos que recorrieron la ruta de veneración el día martes.

Además de Orkapata, en cada categoría también hubieron ganadores, ellos son: Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata, Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano, Asociación Cultural Caporales Centralistas, Rey Moreno Laykakota, Kullawada Central, Tinkus Señor de Machallata, Wacas Puno, Sikuris Juventud Obrera, Wiñay Qhantati Uriri de Conima y los Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo.Cacharpari. 

Ahora, los casi 90 grupos que participaron de la festividad virgen de la Candelaria 2018, vienen realizando sus cacharparis y de esta manera despedirse de la mamita Candelaria.Es el caso de conjuntos como Tinkus Porteño, Morenada Salcedo, Morenada San Martín, entre otros, que tras participar de la misa de cacharpari (Despedida) en el santuario de la virgen Candelaria, procedieron a recorrer el jirón Lima y plaza de Armas para luego pasar a una reunión de confraternidad en los barrio de cada uno de los conjuntos.

Martín Quea Trujillo, de Juventud Tinkus Porteños, es el alferado de despedida de este conjunto, contó que tras la misa, el conjunto se dirigirá a su local para tener un almuerzos de camaradería y elegir al presidente para el próximo año. De igual manera, Raul Flores Escarcena, de la Morenada San Martín, también asistió a la misa d e cacharpari, para despedirse de la mamita Candelaria.Cada agrupación llevó una replica de la imagen a la misa para su bendición.

NroNombrePuntaje
1CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA89.47
2ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO89.40
3PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA86.48
4ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO85.64
5MORENADA LAYKAKOTA85.63
6ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA84.39
7ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA83.45
8ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP82.88
9REY MORENO LAYKAKOTA82.27
10ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA82.24
11AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA81.26
12CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”81.20
13ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA81.01
14CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO80.83
15CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI80.51
16MORENADA CENTRAL GALENO80.47
17ASOCIACION MORENADA PORTEÑO80.00
18CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA79.91
19ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA AZOGUINI79.71
20ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE79.62
21ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC79.40
22ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN79.37
23ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)79.35
24CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO78.89
25CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA78.73
26ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA78.45
27AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO78.17
28GRAN MORENADA SALCEDO78.11
29AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE78.04
30SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA77.26
31CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA76.65
32CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO75.96
33ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR75.66
34KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA75.43
35CONJUNTO DE ZAMPOÑAS Y DANZAS DE LA UNI- AREA DE DANZAS – TUNTUNA – UNI75.38
36ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA75.37
37AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA75.07
38ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO75.03
39TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO74.90
40MORENADA SAN MARTIN74.85
41CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA74.65
42ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC74.57
43ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA74.45
44ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”74.24
45MORENADA CENTRAL- PUNO74.15
46ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA74.11
47CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”73.91
48ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR73.90
49AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE73.72
50AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA73.65
51CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR73.43
52CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA72.72
53ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO72.63
54ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUA72.46
55CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”72.22
56CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA71.96
57CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO71.38
58ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA70.98
59CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA70.84
60CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO70.33
61CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA70.21
62ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA70.15
63LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL70.13
64CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE69.98
65ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE69.48
66ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA69.38
67DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA69.30
68ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE69.11
69CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”68.69
70FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO68.62
71CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO68.28
72ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA67.57
73ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO66.94
74GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”65.96
75CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO65.23
76MORENADA RICARDO PALMA0.00
77SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO0.00
78ASOCIACION CULTURAL DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR0.00
79FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA0.00
80DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA0.00
81REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA0.00
82CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO0.00
83CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA0.00
84TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO0.00
85CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO0.00