Orden de presentación para Candelaria 2018 para el primer y segundo día

​Hoy la ciudad de Puno se viste de fiesta por la veneración a la Virgen de la Candelaria, declarada como Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO.
Orden de presentación para Candelaria 2018 para el primer y segundo día

Orden de presentación para Candelaria 2018 para el primer y segundo día

13 de Febrero del 2018 - 10:23 » Textos: Correo Puno » Fotos: Difusión

Hoy la ciudad de Puno se viste de fiesta por la veneración a la Virgen de la Candelaria, declarada como Patrimonio Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO.

A continuación revisa el orden de presentación de cada conjunto, tanto para el primer día como para el segundo.

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018

PARADA DE VENERACIÓN DANZAS CON TRAJE DE LUCES (LUNES - PRIMER DÍA)

1 DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA

2 MORENADA LAYKAKOTA

3 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA

4 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO

5 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE

6 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA

7 CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA

8 ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP

9 GRAN MORENADA SALCEDO

10 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO

11 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA

12 GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”

13 CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA

14 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”

15 TUNTUNA UNI- LIMA

16 MORENADA RICARDO PALMA

17 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)

18 ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA

19 ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

20 SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO

21 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO

22 CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA

23 CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI

24 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA

25 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA

26 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO

27 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE

28 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO

29 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL

30 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO

31 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR

32 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC

33 CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

34 ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC

35 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO

36 FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO

37 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA

38 ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE

39 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR

40 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO

41 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO

42 REY MORENO LAYKAKOTA

PARADA DE VENERACION DANZAS CON TRAJE DE LUCES (MARTES 13 – SEGUNDO DÍA)

43 ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUA

44 MORENADA SAN MARTIN

45 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA

46 CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”

47 CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA

48 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”

49 ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”

50 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”

51 MORENADA CENTRAL- PUNO

52 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA AZOGUINI

53 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR

54 CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO

55 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA

56 ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA

57 CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA

58 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

59 ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE

60 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR

61 CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO

62 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA

63 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

64 REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA

65 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

66 ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE

67 CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO

68 AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA

69 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA

70 ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA

71 CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA

72 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

73 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA

74 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN

75 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

76 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA

77 KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA

78 CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

79 MORENADA CENTRAL GALENO

80 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO

81 ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO

82 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE

83 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

84 CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

85 ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

Chicas Bocon

Lo más leído