Globo de Oro 2019: conoce a todos los ganadores del evento

“Roma”, se llevó el galardón como mejor película en lengua no inglesa
Globo de Oro 2019: conoce a todos los ganadores del evento

Globo de Oro 2019: conoce a todos los ganadores del evento

07 de Enero del 2019 - 00:09

La 76 edición de los Globos de Oro 2019, la entrega de premios de cine y televisión más importante antes del Oscar, con Sandra Oh y Andy Samberg como los anfitriones de esta gala que se lleva a cabo en el Beverly Hotel de Beverly Hills y donde se entregará el premio honorífico Cecil B. deMille a Jeff Bridges.

En la lista de nominados se encuentran diversas producciones que han roto esquemas tanto por su historia, actuación y paisajes impresionantes en sus locaciones. Una película que ha llamado la atención y que ha puesto al cine de México bajo los reflectores de Hollywood ha sido “Roma”.

Alfonso Cuarón aspira a llevarse a casa el Globo de Oro al Mejor Director por “Roma”, y si lo consigue, sucederá a su compatriota y gran amigo Guillermo del Toro, que logró en 2018 llevarse uno por “La Forma del Agua”.

Otro favorito a ganar un premio es Vice, la cinta biográfica sobre el ex vicepresidente de Estados Unidos Dick Cheney.

Resultado de imagen para star is born GIF

Otras producciones que tienen cinco nominaciones son: The Favourite ("La favorita"), Green Book ("Green Book: una amistad sin fronteras") y A Staris Born ("Ha nacido una estrella"). Respecto a esta última película hay gran expectación por ver si Lady Gaga consigue su primer gran premio al incursionar en la actuación.

AQUÍ LA LISTA DE NOMINACIONES EN GENERAL

Mejor película (drama)

-Black Panther

-BlacKkKlansman

-Bohemian Rhapsody (GANADOR)

-If Beale Street couldtalk ("El blues de Beale Street")

-A Staris Born ("Ha nacido una estrella")

Mejor película (comedia o musical)

-CrazyRichAsians ("Locamente millonarios")

-TheFavourite ("La favorita")

-Green Book ("Green Book: una amistad sin fronteras") (GANADORA)

-Mary Poppins Returns("El regreso de Mary Poppins")

-Vice ("El vicepresidente: más allá del poder" o "El vicio del poder")

Mejor director

-Bradley Cooper, A Staris Born ("Ha nacido una estrella")

-Alfonso Cuarón, "Roma" (GANADOR)

-Peter Farrelly, Green Book ("Green Book: una amistad sin fronteras")

-Spike Lee, BlacKkKlansman

-Adam McKay, Vice ("El vicepresidente: más allá del poder" o "El vicio del poder")

Mejor actor de drama

-Bradley Cooper, A Staris Born ("Ha nacido una estrella")

-WillemDafoe, At Eternity's Gate ("Van Gogh en la puerta de la eternidad")

-Lucas Hedges, BoyErased ("Corazón borrado" o "Identidad borrada")

-Rami Malek, Bohemian Rhapsody (GANADOR)

-John David Washington, BlacKkKlansman

Mejor actriz de drama

-Glenn Close, TheWife ("La buena esposa") (GANADORA)

-Lady Gaga, A Staris Born ("Ha nacido una estrella")

-Nicole Kidman, Destroyer ("Destrucción")

-Melissa McCarthy, Can YouEverForgive Me? ("¿Podrás perdonarme?")

-Rosamund Pike, A PrivateWar

Mejor actor de comedia o musical

-Christian Bale, Vice ("El vicepresidente: más allá del poder" o "El vicio del poder") (GANADOR)

-Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns ("El regreso de Mary Poppins")

-Viggo Mortensen, Green Book ("Green Book: una amistad sin fronteras")

-Robert Redford, The Old Man & The Gun

-John C. Reilly, Stan & Ollie

Mejor actriz de comedia o musical

-Emily Blunt, Mary Poppins Returns ("El regreso de Mary Poppins")

-Olivia Colman, TheFavourite ("La favorita") (GANADORA)

-Elsie Fisher, Eighth Grade

-Charlize Theron, Tully

-Constance Wu, CrazyRichAsians ("Locamente millonarios")

Mejor actor de reparto

-Mahershala Ali, Green Book ("Green Book: una amistad sin fronteras") (GANADOR)

-TimothéeChalamet, BeautifulBoy ("Beautifulboy, siempre serás mi hijo")

-Adam Driver, BlacKkKlansman

-Richard E. Grant, Can YouEverForgive Me? ("¿Podrás perdonarme?")

-Sam Rockwell, Vice ("El vicepresidente: más allá del poder" o "El vicio del poder")

Mejor actriz de reparto

Amy Adams, Vice ("El vicepresidente: más allá del poder" o "El vicio del poder")

Claire Foy, First Man ("El primer hombre en la Luna")

Regina King, If Beale Street CouldTalk ("El blues de Beale Street") (GANADORA)

Emma Stone, TheFavourite ("La favorita")

Rachel Weisz, TheFavourite ("La favorita")

Mejor película de animación

-Increíbles 2 ("Los increíbles 2")

-Isle ofDogs ("Isla de perros")

-Mirai

-Ralph BreaksThe Internet ("Wifi Ralph" o "Ralph rompe internet")

-Spider-Man: Intothe Spider-Verse ("Spider-Man: un nuevo universo") (GANADOR)

Mejor película de habla no inglesa

-Capernaum ("Cafarnaúm", Líbano)

-Girl (Bélgica)

-Never Look Away ("Obra sin autor", Alemania)

-"Roma" (México) (GANADOR)

-Shoplifters ("Un asunto de familia" o "Somos una familia", Japón)

Mejor serie de televisión (drama)

-TheAmericans (GANADOR)

-Bodyguard

-Homecoming

-Killing Eve

-Pose

Mejor serie de televisión (comedia)

-Barry

-The Good Place

-Kidding

-The Kominsky Method (GANADOR)

-The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actor de televisión (drama)

-Jason Bateman, Ozark

-Stephan James, Homecoming

-Richard Madden, Bodyguard (GANADOR)

-Billy Porter, Pose

-Matthew Rhys, TheAmericans

Mejor actriz de televisión (drama)

-CaitrionaBalfe, Outlander

-Elisabeth Moss, TheHandmaid's Tale

-Sandra Oh,Killing Eve (GANADORA)

-Julia Roberts, Homecoming

-Keri Russell, TheAmericans

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

-Sacha Baron, Who isAmerica

-Jim Carrey,Kidding

-Michael Douglas, TheKominskyMethod (GANADOR)

-Donald Glover, Atlanta

-Bill Hader, Barry

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

-Kristen Bell, The Good Place

-Candice Bergen, Murphy Brown

-Alison Brie, Glow

-Rachel Brosnahan, TheMarvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

-Debra Messing, Will & Grace

Mejor serie de edición limitada

-The Alienist

-TheAssassinationof Gianni Versace: American CrimeStory (GANADOR)

-Escape at Dannemora

-Sharp Objects

-A Very English Scandal

Mejor actor en serie televisiva de edición limitada

-Antonio Banderas, Genius: Picasso

-Daniel Brühl, TheAlienist

-Darren Criss, TheAssassinationof Gianni Versace: American CrimeStory (GANADOR)

-Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

-Hugh Grant, A Very English Scandal

Mejor actriz en serie televisiva de edición limitada

-Amy Adams, Sharp Objects

-Patricia Arquette, Escape at Dannemora (GANADORA)

-Connie Britton, Dirty John

-Laura Dern, The Tale

Regina King, SevenSeconds

Mejor actor de reparto en serie de televisión (drama, comedia o edición limitada)

Alan Arkin, TheKominskyMethod

Kieran Culkin,Succession

Edgar Ramírez, TheAssassinationof Gianni Versace: American CrimeStory

Ben Whishaw, A Very English Scandal (GANADOR)

Henry Winkler, Barry

Mejor actriz de reparto en serie de televisión (drama, comedia o edición limitada)

Alex Borstein, TheMarvelous Mrs. Maisel

Patricia Clarkson, Sharp Objects (GANADORA)

Penélope Cruz, TheAssassinationof Gianni Versace: American CrimeStory

Thandie Newton, Westworld

Yvonne Strahovski, TheHandmaid's Tale

Lo más leído