Terremoto en Perú: COEN confirma que hay 1 muerto en Cajamarca

Candelaria: Orden de presentación de danzas domingo 7 de febrero

La más aplaudidada por el público fue la diablada Centinelas del Altiplano

07 de Febrero del 2016 - 09:33 » Textos: Andina Agencias » Fotos: Correo Puno/difusión

Hace unas horas comenzó el Concurso de Trajes de Luces en el estadio Enrique Torres Belón de Puno, ya hicieron su paso diferentes agrupaciones.

La más aplaudidada por el público fue la diablada Centinelas del Altiplano, los que demostraron un coreografía muy bien diseñada, hasta el momento son los que obtuvieron el mejor puntaje.

ORDEN DE PRESENTACIÓN DE LOS CONJUNTOS DOMINGO 7 DE FEBRERO

1)Centro Cultural y Danza Proyecto Alpa Sur Peñablanca Santa Lucia - Lampa

2)Gran Morenada Salcedo

3)Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores

4)Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jose Antonio Encinas

5)Conjunto Folklorico "Diablada Azoguini"

6)Centro de Expresion Cultural Sicuris Sentimiento Minero FIM UNA Puno

7)Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial -Puno

8)Asociacion Folklorica Tinkus "Señor de Machallata"

9)Confraternidad Cultural Wacas Puno

10)Asociación Folklórica Virgen de la Candellaria AFOVIC - Juliaca

11)Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma del Rosaspata del Huancané

12)Conjunto Folklorico "Morenada Azoguini"

13)Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre

14)Rey Caporal Independencia

15)Diablada Confraternidad Huascar

16)Centro Cultural Sentimiento Sikuris LVI-Lampa

17)Morenada San Martín

18)Escuela Internacional de Folklore Caporales del Sur-Cusco

19)Centro Social Kullawuada Central - Puno

20)Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa "Jupax"

21)Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos - Huancané

22)Morenada Ricardo Palma

23)Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno

24)Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno

25)Confraternidad Diablada San Antonio

26)Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio

27)Conjunto Confraternidad "Morenada Orkapata" - Puno

28)Conjunto de Arte y Folklore Sicuris "Juventud Obrera"

29)Agrupación Kullahuada Victoria

30)Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista - Puno

31)Asociación Juvenil Cantutas Rojas

32)Asociacion Morenada Porteño

33)Conjunto Folklorico Llamerada de Club Juvenil Andino de Lampa

34)Asociación Folklórica Espectacular "Diablada Bellavista"

35)Agrupación de Zampoñistas del Altiplano dell Barrio Huajsapata - Puno

36)Asociacion Caporales Romeos del Candellaria

37)Sikuris Universitario de la UANCV

38)Fabulosa Morenada Independencia

39)Tradicional Rey Moreno San Antonio

40)Conjunto del Sicuris del Barrio Mañazo

41)Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva

42)Asociación Cultural del Sicuris Fuerza Joven Puno

43)Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

44)Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño

45)Tradicional Diablada Porteño

46)Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno

47)Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio - Nueva Era

48)Conjunto Doctorcitos Barrio Laykakota

49)Morenada Huajsapata

50)Caporales Virgen de la Candelaria Vientos Del Sur

51)Rey Moreno del Barrio Victoria

52)Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla-Palca

53)Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco del Borja "Ruecas de Oro" Yunguyo

54)Conjunto de Sikuris "Wiñay Qhantati" de Conima

55)Morenada Laykakota

56)Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos - Primaria

57)Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP

58)Caporales Centro Cultural Andino

59)Organización Cultural Armonías de Vientos Huj´Maya

60)Confraternidad Morenada Santa Rosa

61)Conjunto Tinkus del Barrio Porteño

62)Conjunto Señorial Waca Waca Porteño

63)Conjunto Asociacion de Zampoñistas "San Francisco de Borja "- Yunguyo

64)Asociación Cultural de Sicuris Intercontinentales Aymaras de Huancane

65)Morenada Central Puno

66)Autenticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo-Sandia-AREC-Puno

67)Asociación Folklórica Caporales Victoria

68)Diablada Confraternidad Victoria

69)Expresion Cultural Milenario de Sicuris Internacional los Rosales Rosaspata Huancane

70)Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista

71)Kullahuada APAFIT

72)Conjunto de Zampoñistas Cultural "Arco Blanco" - Puno

73)Rey Moreno Laykakota

74)Asociación Folklórica Caporales San Valentin - Juliaca

75)Asociación Cultural Aziruni Estrella Calapuja - Lampa

76)Morenada Central Galeno

77)Asociación Folklorica Diablada "Centinelas del Altiplano" Puno

78)Conjunto Negritos de Huayllay- Pasco

79)Sociedad de Expresión Cultural de Sikuris Wara Wara Wayras Huatasani-Huancane

80)Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar

81)Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia

82)Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo

83)Asociación Folklórica Waca Waca Santa Rosa

Lo más leído