Trabajadores recibirán en diciembre un sueldo de gratificación más un 9% adicional

Todo esto conforme a la Ley 30334
Trabajadores recibirán en diciembre un sueldo de gratificación más un 9% adicional

Trabajadores recibirán en diciembre un sueldo de gratificación más un 9% adicional

12 de Diciembre del 2018 - 17:44 » Textos: Redacción Multimedia

Un nuevo beneficio será agregado a la gratificación del mes de diciembre, la Cámara de Comercio de Lima (CCL) informó hoy que cada trabajador del sector privado recibirá su gratificación por Navidad más un bono extraordinario del 9%, conforme a la Ley 30334, para lo cual los empleadores tienen hasta el 15 de diciembre para realizar dicho pago.

"Según la norma, los trabajadores de la actividad privada recibirán un sueldo íntegro, siempre que haya laborado el semestre completo (julio-diciembre 2018) y además percibirá el 9% como “bonificación extraordinaria”, con lo cual, considerando el 13% que dejarán de aportar por concepto de pensiones a la ONP- AFP, los trabajadores se beneficiarán en 22% aproximadamente", dijo el gerente del Centro Legal de la CCL, Víctor Zavala.

Explicó que en el caso de trabajadores afiliados a una empresa prestadora de salud (EPS), la bonificación extraordinaria no será el 9% sino el 6.75% del monto de la gratificación.

Además el pago de la gratificación y de la bonificación extraordinaria debe constar en la planilla electrónica de diciembre del 2018.

¿Cómo calcular cuánto recibiré de gratificación?

La gratificación por Navidad será equivalente al íntegro de la remuneración que el trabajador percibió al 30 de noviembre del 2018. Para los trabajadores de las pequeñas empresas, contratados después de haberse inscrito en el Registro de la Micro y Pequeña Empresa (Remype), tendrán derecho a medio sueldo de gratificación.

La Cámara de Comercio de Lima precisa que se entiende como remuneración a toda retribución que percibe el trabajador en dinero o en especie, bajo cualquier denominación, de modo regular y siempre que sea de su libre disposición. Comprende el sueldo, salario, comisiones, destajo, etc. y otros conceptos que se pagan de modo regular.

“No se considera remuneración computable para las gratificaciones a las utilidades, gratificaciones extraordinarias, movilidad, asignación por educación, viáticos, y demás conceptos previstos en el artículo 19° de la Ley de CTS”, comentó Zavala.

Remuneración regular

Se considera remuneración regular –por tanto, computable para la gratificación- aquella percibida “habitualmente” por el trabajador, aun cuando los montos sean variables (que hayan sido percibidos un mínimo de tres meses en el semestre).

Además, la ley señala que, tratándose de remuneraciones variables (comisiones, destajo, etc.), se considera cumplido el requisito de regularidad si el trabajador las ha percibido, cuando menos en tres meses, durante el semestre correspondiente.

En tanto, para los trabajadores que perciben comisiones o a destajo, la remuneración para el pago de las gratificaciones se obtendrá en base al promedio de los seis meses anteriores al 15 de diciembre.

Requisitos

Para percibir la gratificación el trabajador debe estar laborando en diciembre del 2018 o estar de vacaciones o gozando de subsidios con descanso médico. En caso el trabajador cuente con menos de seis meses, percibirá la gratificación en función de los meses laborados (un sexto por mes completo).

Además, conforme al D.S. 017-2002-TR, los trabajadores que hubieran laborado un mes calendario completo, por dicho mes tienen derecho a un sexto de su remuneración. Sin embargo, si en dicho mes tuvieran inasistencias, por cada una se descontará un treintavo del sexto a percibir.

Si el trabajador ingresa o cesa en el transcurso del mes, los días de dicho mes incompleto no son computables para el cálculo de la gratificación.

Lo más leído