Después de una evaluación minuciosa, 84 nuevos oficiales asumieron cargos en comisarías y unidades de la Policía Nacional del Perú (PNP) en la región de Arequipa. El Ministerio del Interior determinó hace una semana la lista de oficiales que asumen el control en dependencias de la PNP este año.
Son 35 los comandantes que fueron rotados y 49 los mayores que asumieron responsabilidades en las unidades policiales.
La mayoría de las modificaciones se dieron en las dependencias de Arequipa, Cusco y Puno.
De otro lado, se sabe que muchos de los cambios fueron pedidos del mismo personal ante el Ministerio del Interior.
Fueron en total 24 los casos en los que la designación de comandantes y mayores significó un gasto para el Estado, pues los nuevos responsables de dependencias requirieron viáticos para asumir sus nuevos puestos, mientras que el resto de oficiales fueron designados según su desempeño en la fuerza.
Finalmente, se sabe que esta lista aún no se oficializó, por lo que es probable que en los siguientes días haya modificaciones.
Estos cambios se dieron a conocer la mañana del 17 de este mes y se refieren al periodo 2017, tal como se había anunciado desde el año pasado. Muchos son oficiales superiores que estuvieron al servicio del comando general y que tuvieron buen récord en su producción.
LISTA DE NUEVAS AUTORIDADES
COMANDANTES:
1. ALEGRÍA PACHAS JOSé ENRIQUE - REGPOL AREQUIPA SEC UNIPLADM
2. ARGANDOÑA DUEÑAS MIGUEL ÁNGEL - REGPOL AREQUIPA DIVPOL CAMANÁ
3. BOZA TRONCOSO JAIME ADELUZ - DIRNOS DIRTUR DIVTUR DEPTUR AREQUIPA
4. CASANOVA GÓMEZ SÁNCHEZ ROMMEL EDWARD - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPPIRV
5. DELGADO ALARCÓN NÉSTOR WILFREDO - DIVPOS COM PALACIO VIEJO
6. ESCALANTE GUILLEN LUIS FERNANDO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COMSEC MOLLENDO
7. FEBRES TRIGOZO ROBERTO YVAN - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM CERRO COLORADO
8. GÓMEZ AGUAYO PEDRO NICOLAS - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM YANAHUARA
9. LIZARASO VELAPATIÑO JUAN JOSÉ - MACREPOL AREQUIPA REGPOL TACNA DIVINT
10. NEIRA GUTIÉRREZ RICARDO - REGPOL AREQUIPA DIVPOL CAMANA A COMSEC S. PASTOR-LA PAMPA
11. QUISPE INGA ANTONIO FRANCISCO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM SANTA MARTA
12. ROMÁN PEDRAZA RICHARD MARIANO - DIRINV INSREG AREQUIPA
13. VÁSQUEZ ACARO EDWARD HENRRY - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPANDRO
14. ACOSTA VERA RAUL GENARO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPSEESP
15. AGUILAR ESCOBEDO HILTON - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPCRI
16. ARANA PALOMINO JAVIER RODOLFO - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPINCRI
17. ARANIBAR SALAZAR MANUEL HUGO - DIRINV INSREG AREQUIPA OFIDIS CAMANÁ
18. BELLOTA ROJAS VLADIMIR - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPUNEME
19. CAMPOS MILIAN JOSÉ MIGUEL - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM CIUDAD MI TRABAJO
20. CASTAÑEDA ZAVALETA JULIO MERCEDES - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPSEEST
21. CRUZ CRUZ ROMMEL ALBERTO - DIRINV INSREG AREQUIPA
22. DEL CAMPO PEREZ EDUARDO SANTIAGO - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPPOFIS
23. DIAZ MACHUCA ALEJANDRO - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPCRI
24. EDUARDO HUANCA ELMER ALFREDO - DIRCOCOR DIVIDCAP DEPCDDESCC UNIDCC AREQUIPA
25. MANRIQUE POLAR MANUEL JOSÉ MARTÍN - REGPOL AREQUIPA SEC UNIPLOPE
26. MONTENEGRO VELARDE ORLANDO MOISES - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPESVER
27. QUIROZ DAVILA ERICK AUGUSTO - DIRNOS DIROPESP DIVINRAP DEPINRAP AREQUIPA JEF
28. RAMÍREZ SANTOS DANIEL FELIPE - DIRNIC DIRMEAMB DIVCTIPRN DEPOEPMA AREQUIPA
29. RAMÍREZ ZAMBRANO ENRIQUE MANUEL - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM MIRAFLORES
30. RAMOS CHAVEZ ELMER ARMANDO - ESCNFPP ETS AREQUIPA JEFREG
31. RODRÍGUEZ VÁSQUEZ ENRIQUE - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPAPJUS
32. ROJAS ROJAS ALBERTO SEGUNDO - SUBGEN DIRNOS DIRTTSV DIVCOCAR DEPPROCAR AREQUIPA
33. SALAS MALPARTIDA ALEX JOEL- REGPOL AREQUIPA DIVPOL CAMANA A COMRUR CARAVELÍ
34. SALAZAR MATOS FREDDY EDGAR - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM JLB Y RIVERO
35. ZEVALLOS CORRALES RICARDO - SUBGEN DIRNIC DIRINCRI OFIIECCO GENESIS BASINDES AREQUIPA
MAYORES:
.1. CALDERON ARIAS MAYDEE HANZEL - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COMSEC SOCABAYA
2. CALVO YAURI RAUL RAFAEL - ESCNFPP ETS AREQUIPA JEFREG
3. CARNERO NEGREIROS MANUEL JESUS- DIRNIC DIRINCRI DIVICCO DEPDICCO AREQUIPA
4. CASTAÑEDA ALARCON ERNESTO WILLY - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COMSEC MOLLENDO A COM MATARANI
5. CHACON RAMOS WALTER WILMER - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM MIGUEL GRAU
6. NUÑEZ ZEBALLOS VICTOR ANGEL - DIRNOS DIRTTSV DIVCOCAR DEPPROCAR AREQUIPA COMPRCAR CAMANA
7. RUIZ HUANCA JOSE MIGUEL - DIRNOS DIRTTSV DIVCOCAR DEPPROCAR AREQUIPA COMPRCAR CHALA
8. SIADEN SOSA MANUEL EDUARDO - DIRNOS DIRTTSV DIVCOCAR DEPPROCAR AREQUIPA COMPRCAR YAUCA
9. TARRILLO MATUTE ALFONSO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM HUNTER B
10. VALENCIA ARAOZ CESAR GREGORIO - DIRNOS DIRTTSV DIVCOCAR DEPPROCAR AREQUIPA COMPRCAR CHIVAY
11. VASQUEZ ACOSTA CHARLES RICHARD - DIRNOS DIRTTSV DIVCOCAR DEPPROCAR AREQUIPA COMPRCAR REPARTICION
12. VILLAVERDE ERAZO ALLAN HENRRY - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM JOSE L.BUSTAMANTE Y RIVERO-SIMON BOLIVAR
13. ALVAREZ JULIANO LUIS ALBERTO - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPINCRI SECICP
14. APESTEGUI PINTO JOSE ANTONIO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM ALTO SELVA ALEGRE-INDEPENDENCIA B
15. APONTE MARIÑO CARMEN EDITH - DIRNIC DIRMEAMB DIVCTIPRN DEPOEPMA AREQUIPA
16. ARIAS GARAY JIMMY DANTE - REGPOL AREQUIPA DIVPOL CAMANA A COMRUR CARAVELI A COMRUR ACARI B
17. ARIZA ICHO JUAN ANTONIO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPESVER
18. BRAVO AGUIRRE JOSE LUIS - SEC SUBGEN DIRNOS DIRTUR DIVTUR DEPTUR AREQUIPA SEC
19. CALLE HERRERA MONICA LUCIA DIREED - ESCNFPP ETS AREQUIPA JEFREG
20. CARRERA BEDOYA JAVIER NAPOLEON - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM CAYMA B
21. DEL CASTILLO CHAVEZ CLAUDIA FELISA - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COMSEC PEDREGAL B COM LA JOYA B
22. FERREL GARRAFA JOSE ALFREDO - REGPOL AREQUIPA COMCIA RURAL CAYLLOMA B COMRUR CHIVAY-CAYLLOMA B
23. FIASCUNARI VALDIVIA ALEXANDER WILLIAM - DIRNIC DIRCOCOR DIVIDCAP DEPCDDESCC UNIDCC AREQUIPA
24. FLORES VILCA DELCY ELIZABETH - DIRBAP DIVBASSE DEPEDU SECINEDU IE 7 DE AGOSTO (AREQUIPA)
25. GARCIA CANALES JIMMY GILMER - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPUNEME SECPRBAN
26. GONZALES GUTIERREZ DE MONTENEGRO KATHERINE - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPTRA SECTRA
27. GUTIERREZ PINTO FERNANDO GILVER - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPPOFIS
28. HERRERA PERALTA RICHARD EDWARD - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM TIABAYA B
29. HIDALGO RABANAL JOSE MIGUEL - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM MARICAL CASTILLA B
30. IGREDA DE LA FUENTE CHAVEZ LUIS GONZALO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM ALTO SELVA ALEGRE B
31. LUNA GARCIA GODOFREDO HECTOR - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM UCHUMAYO B
32. MOLINA NUÑEZ CESAR AUGUSTO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPADM
33. PAIMA DIAZ EDGAR ENRIQUE - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COMSEC PEDREGAL B
34. PALOMINO RAMOS JOSE LUIS - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM UCHUMAYO-CONGATA B
35. PAZ ALVAREZ DRENY ZAHIR - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM MARIANO MELGAR B
36. PEREIRA MENA RICHARD ANDERSON - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPUNEME SECPAMOT
37. PORTUGAL POBLETE FELIPE ALBERTO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM PAUCARPATA-COLQUE APAZA B
38. REINOSO FARRO VIVIANA - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPUNEME SECOPESP (ESC.MISTI)
39. RODRIGUEZ ARANIBAR EDGAR MANUEL - REGPOL AREQUIPA COMCIA RURAL APLAO B COMSEC CHUQUIBAMBA CONDESUYOS B
40. ROJAS MESIA LUIS ALBERTO - REGPOL AREQUIPA DIVPOL CAMANA A COMRUR CARAVELI A COM CHALA B
41. SALAS ZAPATA JAN CHRISTIAN - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COMSEC MOLLENDO A COM COCACHACRA B
42. SILVA SANTILLAN ROGGER - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPSEEST
43. TAPIA GUILLEN JOEL ARTURO - REGPOL AREQUIPA DIVICAJ DEPAPJUS SECAPJ OFIREQ
44. TAPIA GUILLEN JULIO CESAR- REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM MIRAFLORES-ALTO MISTI B
45. TORRES GUERRA SANDY GARY - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM ZAMOCOLA B
46. VARGAS COAGUILA JOSE ANTONIO - REGPOL AREQUIPA DIVPOS COM CIUDAD BLANCA B
47. YENDO ABREGO LUIS ANTONIO - REGPOL AREQUIPA DIVPOL CAMANA A SECINCRI
48. ZEGARRA ESCAPA JHON PASTOR - REGPOL AREQUIPA DIVPOS DEPSEESP SECSEESP
49. ZUÑIGA AZUERO YONY RODOLFO - ESCNFPP ETS AREQUIPA UNIADM