Orgullosos de sus costumbres y tradiciones, los pobladores de las ocho provincias de la región Arequipa llegaron con sus mejores danzas a la ciudad capital por el 478 Aniversario de la Ciudad Blanca.
Con trajes típicos llenos de colores que a la vez representan la identidad y las actividades que realizan, los comuneros danzan a lo largo de la avenida Independencia, en el X Pasacalle Regional.
Entre las delegaciones invitadas también participan las regiones de Cusco, Puno, Apurímac, Moquegua, Lima, Lambayeque.
La actividad organizada por el Gobierno Regional de Arequipa tiene por finalidad difundir las tradiciones de las comunidades más alejadas y a la vez premiar a las tres mejores presentaciones con el financiamiento de expedientes técnicos.
PREMIOS
La municipalidad que obtenga el primer puesto será ganador de la elaboración del perfil, del expediente técnico y la ejecución de la obra de hasta un monto de 250 mil soles.
Para el segundo lugar, el Gobierno Regional de Arequipa financiará la elaboración del perfil y expediente técnico y ejecución del proyecto valorizado hasta en 150 mil soles.
Mientras que para la delegación que ocupe el tercer lugar se cubrirá los gastos para la elaboración del perfil, expediente y ejecución del proyecto valorizado en 100 mil soles.
PROGRAMA X PASACALLE 2018
9:30 am Carro Perifoneando inicio de Pasacalle10:00 amBanner de inicio del X Pasacalle Regional 2018
Banda IE Honorio Delgado Espinoza
Bosque de Banderas – Honorio Delgado
Comité de Damas del GRA
Consejo Regional de Arequipa
Gerencia Regional de Educación
Gerencia Regional de Desarrollo e Inclusión Social
Gerencia Regional de Salud
Banda I.E. Arequipa
10:15 Provincia de Arequipa
Municipalidad Provincial Arequipa
Municipalidad distrital de Chiguata
Municipalidad distrital de San Juan de Tarucani
Comunidad Campesina de Tambo Cañahuas
11:00 REGIÓN MOQUEGUA
11:00 amProvincia Camaná
Municipalidad distrital de Mariano Nicolas Valcárcel
Municipalidad distrital de Mariscal Cáceres
Municipalidad distrital de Ocoña
Municipalidad distrital de Quilca
Municipalidad distrital de Samuel Pastor
Banda IE Independencia
11:30 Provincia de Caraveli
Banner Hospital de Chala
Municipalidad de Provincial de Caravelí
Municipalidad distrital de Huanuhuanu
11:40 REGIÓN LIMA
11:40 Provincia de Castilla
Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao
Municipalidad distrital de Andagua
Municipalidad distrital de Chilcaymarca
Municipalidad distrital de Machaguay
Municipalidad distrital de Orcopampa
Municipalidad distrital de Pampacolca
Municipalidad distrital de Uñón
Municipalidad distrital de Uraca
Municipalidad distrital de Viraco
12:30 REGIÓN APURÍMAC
12:40 Banda IE Micaela Bastidas
12:40 Provincia de Caylloma
Danza de Exhibición de Wititi
Municipalidad Provincial de Caylloma
Municipalidad distrital de Coporaque
Municipalidad distrital de Huambo
Municipalidad distrital de Majes
Municipalidad distrital de Tuti
Comunidad Parcialidad Urinsaya
01:10 REGIÓN DE LAMBAYEQUE
01:20 Provincia de Condesuyos
Municipalidad Provincial de Condesuyos
Municipalidad distrital de Salamanca
Municipalidad distrital de Yanaquihua
01:40 REGION DE CUSCO
01:40 pmProvincia de Islay
Banda IE Dean Valdivia
Municipalidad distrital de Cocachacra
Banda IE San Juan Bautista
02:00 REGIÓN PUNO
02:00 Provincia de La Unión
Municipalidad Provincial La Unión
Municipalidad distrital de Alca
Municipalidad distrital de Charcana
Municipalidad distrital de Huaynacotas
Municipalidad distrital de Puyca
Municipalidad distrital de Toro
03:00 Gerencia Regional de Producción
03:00 Gerencia Regional de Comercio Exterior y Turismo
DANZAS QUE PARTICPAN EN CONCURSO
PROVINCIA | DISTRITO | DANZA |
Arequipa | San Juan de Tarucani | PAQ'OCHA RUTUY |
Arequipa | Chiguata | CARNAVAL CHIGUATEÑO |
Arequipa | Tambo Cañahuas | VICUÑA CHAKUY |
Camaná | Camaná | LOS GUERREROS DEL PACIFICO SUR |
Camaná | Mariano Nicolas Valcárcel | DANZA DE LA UVA |
Camaná | Mariscal Cáceres | NEGRITOS |
Camaná | Ocoña | FESTIVAL DEL CAMARON |
Camaná | Quilca | CUMBIA LA SUBIENDA |
Camaná | Samuel Pastor | HINCHACAS Y CHOCAS |
Caraveli | Caraveli | VENDIMIA CARAVILEÑA |
Castilla | Aplao | COSECHA Y PISADO DE LA UVA |
Castilla | Andagua | SAN ANTONIO DE PADUA |
Castilla | Chilcaymarca | LOS VIAJEROS DE HUILLUCO |
Castilla | Machaguay | CARNAVAL DE MACHAGUAY |
Castilla | Orcopampa | LLAMERITOS DE PANAHUA |
Castilla | Pampacolca | CARNAVAL PAMPACOLQUINO |
Castilla | Uñon | FIESTA TRADICIONAL DE LA VIRGEN DEL ROSARIO DEL SANTUARIO DE UÑON |
Castilla | Uraca | COSECHA DEL ARROZ |
Castilla | Viraco | PASAYRIPUY |
Caylloma | Chivay | CARNAVAL DE CHIVAY O PONCHEQUE |
Caylloma | Coporaque | QAMILE |
Caylloma | Majes | EL COLONO |
Caylloma | Tuti | WITITE |
Caylloma | Comunidad de Urinsaya | NO ENTRA AL CONCURSO |
Condesuyos | Chuquibamba | COSECHA DE LA TUNA |
Condesuyos | Salamanca | YARQA ASPI (ESCARBO DE ACEQUIA) |
Condesuyos | Yanaquihua | ESQUELA TUSUY |
Islay | Cocachacra | COSECHA DE ARROZ |
Islay | Dean Valdivia | BANDA COLEGIO DEAN VALDIVIA |
La Unión | Cotahuasi | SARA TARPUY |
La Unión | Alca | PUCLLAY PUSAYCAMUY |
La Unión | Huaynacotas | VILLANOS |
La Unión | Puyca | ARUWI RUWAY |
La Unión | Toro | TOROPUCLLAY USCHCAYTA QUIRQUI TUSUY |