Estudiantes participan en desfiles por Fiestas Patrias

Colegios ganadores competirán en concurso "Campeón de Campeones".
Estudiantes participan en desfiles por Fiestas Patrias

Estudiantes participan en desfiles por Fiestas Patrias

20 de Julio del 2018 - 17:27 » Textos: Renato Abarca

Miles de estudiantes de 7 distritos arequipeños, participaron en los desfiles escolares por Fiestas Patrias que organizaron los municipios de Jacobo Hunter, Socabaya, José Luis Bustamante y Rivero, Paucarpata, Mariano Melgar, Miraflores y Alto Selva Alegre, junto a la Unidad de Gestión Educativa Local (Ugel) Sur.

Los distintos desfiles comenzaron desde las 8.30 horas, y culminaron entre las 11.30 y 14 horas, según la cantidad de participantes. El distrito que contó con más delegaciones fue Paucarapata, con 33, seguido de Socabaya, con 26.

Un jurado compuesto por personal policial y autoridades locales evaluó a los mejores batallones los cuales ganaron gallardetes al terminó del evento.

En cada distrito se seleccionó a la mejor institución de educación primaria, junto a las 3 mejores de nivel secundario, que podrán participar en el desfile "Campeón de Campeones" de la UGEL Sur, que se hará el 24 de julio. El colegio que destaque en este concurso, podrá participar en la parada militar el 26 de julio.

Los colegios ganadores fueron.

ALTO SELVA ALEGRE
Nivel Primaria
- 1er. Puesto: IE “Mirador AQP”
Nivel Secundario
- 1er. Puesto: IE Ludwig Van Beethoven.”
- 2do. Puesto: IE 40003 “Santísima Virgen del Carmen.
- 3er. Puesto: IEP “William Morris”

MIRAFLORES
Nivel Primaria
- 1er. Puesto: IE Augusto Salazar Bondy.
Nivel Secundario
- 1er. Puesto: IE Ejercito Arequipa.
- 2do. Puesto: IEP Internacional ELIM.
- 3er. Puesto: IEP La Cantuta.

MARIANO MELGAR
Nivel Primaria
- 1er. Puesto: IEP Anna Frank
Nivel Secundario
- 1er. Puesto: GUE Mariano Melgar.
- 2do. Puesto: IEP Walter Peñaloza.
- 3er. Puesto: IEP Joule San Pablo.

PAUCARPATA
Nivel Primaria 
- 1er. Puesto: IE 40183 Indoamérica.
- 1er. Puesto: IEP Santísimo Cristo Redentor.
Nivel Secundario
- 1er. Puesto Empate: IE Paola Frassinetti
- 2do. Puesto: IE José Carlos Mariátegui.
- 2do. Puesto: IE Neptalí Valderrama Ampuero.

JOSÉ LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO
Nivel Primaria
1er. Puesto: IEP Santa María Madre.
Nivel Secundario
- 1er. Puesto: IE Jorge Basadre G.
- 2do. Puesto: IE Inmaculada Concepción.
- 3er. Puesto: IE PNP 07 de Agosto.

SOCABAYA
Nivel Primaria
- 1er. Puesto: IE 40199 Ciudad Mi Trabajo.
Nivel Secundario
- 1er. Puesto: IE San Martín de Socabaya.
- 2do. Puesto: IE 40208 Padre Francois Delatte.
- 3er. Puesto: IE Santillana

JACOBO HUNTER
Nivel Primaria
- 1er. Puesto: IE 40206 Milagros.
Nivel Secundario
- 1er. Puesto: IEP Eduardo Francisco Forga
- 2do. Puesto: IEP Marianista.
- 3er. Puesto: IE Juan Pablo Vizcardo y Guzmán.

Lo más leído