UGEL Sur celebró 27 años con desfile de 37 delegaciones

Los ganadores de las diferentes categorías recibieron gallardetes como reconocimiento a su entrega y civismo

23 de Junio del 2018 - 10:00 » Textos: Carmen Meza » Fotos: Carmen Meza

Las actividades por el XXVII Aniversario de creación de la UGEL - Arequipa Sur se iniciaron ayer con el desfile escolar, donde participaron 37 delegaciones del nivel primario y secundario.

La actividad se desarrolló en Alto Selva Alegre. Previamente se tuvo una ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional y banderas de Arequipa y el distrito; luego se procedió al desplazamiento de las delegaciones a la altura de la novena cuadra de la avenida Arequipa.

El jurado calificador conformado por representantes de las fuerzas armadas, tuvo la tarea de evaluar la uniformidad, presentación, entre otros; los ganadores recibieron como estímulo gallardetes.

Agradecido. El director de dicha entidad, Marco Antonio Salazar Gallardo, agradeció la hospitalidad y cariño de la comuna local por las facilidades que les brindó en el desarrollo del evento.

“Los estudiantes son la razón de ser de los colegios y de los que trabajamos en la UGEL - Sur; todos en forma conjunta vamos de la mano en la gran tarea de su formación académica, les inculcamos valores para que mañana sean grandes ciudadanos”.

Por su parte, el anfitrión, alcalde Omar Candia, hizo llegar su saludo e indicó que su labor es importante en la formación de los niños y jóvenes de Arequipa. ”No hay experiencias de éxito en el mundo si no se puso atención en la educación”.

Este año se tuvo como novedad el paso gallardo de siete delegaciones de colegios de la zona rural, que a tempranas horas se trasladaron desde Chiguata, Polobaya, Yarabamba y otros distritos para llegar al desfile.

En la actividad se tuvo una nutrida asistencia de padres de familia y vecinos del lugar.

GANADORES

Nivel Primario

1° lugar: Santa Rosa de Lima - Circa

2° lugar: Mariano Melgar

3° lugar: Indoamerica

Secundaria rurales

1° lugar: Espíritu Santo (Chiguata)

2° lugar: Fernando Belaunde (Chiguata)

3° lugar: Stma Virgen de Chapi(Polobaya)

Secundaria Urbanos

1° lugar: Walter Peñaloza Ramella

2° lugar: Ejercito Arequipa

3° lugar: G.U.E. Mariano Melgar

El colegio Walter Peñaloza ganó en secundaria.

El Bocón en Vivo

Lo más leído