Peritos sospechan que combinación de pastillas y licor causó la muerte de voleibolista

Voleibolista murió la madrugada del domingo en extrañas circunstancias en una reunión junto a otros dos menores de edad
Peritos sospechan que combinación de pastillas y licor causó la muerte de voleibolista

Peritos sospechan que combinación de pastillas y licor causó la muerte de voleibolista

21 de Noviembre del 2017 - 06:00

La muerte de la voleibolista L. A. C. Ch. R, de 16 años, habría sido causada por la combinación de pastillas antigripales con el licor que presuntamente habría consumido horas antes. Según los peritos, no se descarta la mala combinación que pudo generar un edema cerebral y pulmonar.

Los peritos que inspeccionaron durante 5 horas el departamento donde falleció la voleibolista de la selección juvenil de voléy peruano hallaron botellas de whisky y de energizantes en el interior. La necropsia determinará la causa de la muerte de la adolescente con exactitud.

Opinión médica sobre la combinación del licor con energizantes

La definición del médico, Samur Alfonso Morán, sobre las consecuencias de la mezcla del licor con bebidas energizantes sería la siguiente: “El alcohol es un neurodepresor y las bebidas energéticas son neuroestimulantes. La cafeína camufla el efecto del alcohol y así parece que no están tan borrachos como están. Pero el efecto del alcohol y sus niveles en sangre son los mismos que sin tomar la bebida energética. Se produce una falsa sensación de control y ahí está el peligro. Esta mezcla es absurda. Su único objetivo es lograr más resistencia al alcohol para aumentar el consumo”.

Efectos inmediatas de la combinación del licor con las bebidas energizantes

- Intoxicación hepática

- Dolor de cabeza

- Dilatación de las pupilas

- Vómitos

- Taquicardias

- Falsa sensación de control