Orden de presentación de los conjuntos que participaran en Candelaria 2018

El sorteo fue realizado el viernes por la Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno
Orden de presentación de los conjuntos que participaran en Candelaria 2018

Orden de presentación de los conjuntos que participaran en Candelaria 2018

29 de Octubre del 2017 - 17:36 » Textos: Correo Puno » Fotos: Difusión

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018 CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS EN EL ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN

Nombre del conjunto
1 CONJUNTO DE DANZAS PINKILLADA LUQUE PANKARA- DESAGUADERO
2 ASOCIACION EXPRESION CULTURAL UNICA AUQUI AUQUIS ACHACHIS KUMOS DEL C.P UMACHI- MOHO
3 SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV
4 CONJUNTO FOLKLORICO “WAPULULOS CARNAVAL DE LAMPA”
5 CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI- ACORA
6 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CARITAMAYA -ACORA
7 ASOCIACIÓN CULTURAL “WARAQUEROS DE LAQUEQUE-IGUARA” – SANDIA
8 CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE – CHUCUITO
9 INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO
10 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA
11 SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WARA WARA WAYRAS- HUATASANI
12 WIFALAS DE ASILLO DE LA COMUNIDAD CHAUPI COMPUYO- ASILLO-AZANGARO
13 ASOCIACION CULTURAL UYWACHUAS C.C. JATUCACHI- PICHACANI
14 CONJUNTO AUTOCTONO CAHUIRES TACQUINA- CHUCUITO
15 AWATIRIS SANTIAGO DE VICACHANI
16 CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE CHURO- HUAYRAPATA- PENINSULA DE CHUCUITO
17 EXPRESIÓN CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA
18 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE PUPUJA – AZANGARO
19 ASOCIACIÓN CULTURAL LOS TENIENTES DE INCASAYA -CARACOTO
20 ASOCIACION CULTURAL TUPAY ZONA LAGO CHOCO- CHUPA AZANGARO
21 ASOCIACION CULTURAL CHOKELAS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA HUARIJUYO- LARAQUERI
22 CONJUNTO ASOCIACION CULTURAL KASWAS DE HUATA
23 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX”
24 CONJUNTO UNUCAJAS PUNTA JALLAPISI- AZANGARO
25 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL WAYNA MARKA HUATASANI
26 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CAPULLANI
27 CENTRO CULTURAL DE ARTE Y FOLKLORE LOS AUTENTICOS KARABOTAS PICHACANI
28 CENTRO CULTURAL PINKILLADA- MOHO
29 AGRUPACION FOLKLORICA CULTURAL LLAMAYURIS CHUSAMARCA- ACORA
30 CARNAVAL DE NICASIO
31 ASOCIACION CULTURAL ” CHUNCHOS DE ESQUILAYA- AYAPATA
32 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY ” VIRGEN SANTA LUCIA”
33 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI
34 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA ZONA VALLE- CALLAPANI
35 CONJUNTO JUVENTUD KAJELOS DE SAN JUAN DE DIOS- PICHACANI
36 CONJUNTO CARNAVAL “LAWA KUMUS” DE VILLA SOCCA
37 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS NUEVA GENERACION KALAMARKA- ACORA
38 ASOCIACION FOLKLORICA CARNAVAL DE JAYLLIHUAYA- PUNO
39 ASOCIACION FOLKLORICA LLIPI PULIS DE CCAPALLA – ACORA
40 CONJUNTO CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CHANCACHI
41 CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESION DE RIJCHARIY PUNO
42 ASOCIACION CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO- ACORA
43 ASOCIACION CULTURAL ORIGINARIO HACHAKALLA DE USICAYO
44 CONJUNTO WIFALAS SAN ANTONIO DE PUTINA
45 CONJUNTO FOLKLORICO CHALLPAS DE PISACOMA
46 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE C.P CHUCARIPO SAMAN- AZANGARO
47 FEDERACION DE LAS JUVENTUDES BINACIONALES “CHACANA MARKA”
48 ASOCIACION CULTURAL SANGRE AYMARA – PERKA- PLATERIA
49 EXPRESION CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA
50 CONJUNTO JUVENTUD WIFALAS C.P SAN ISIDRO DE PUTINA
51 CONJUNTO “QAWRA TIKHIRIS DE KELUYO”
52 COMUNIDAD CAMPESINA DE CHULLUNQUIANI- PALCA- LAMPA
53 Q”ARAPULIS O QUENA- QUENA
54 CONJUNTO “PAPA TARPUY” DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DEL ALTO CATACHA – LAMPA
55 ASOCIACION JUVENIL PUNO- SICURIS 27 DE JUNIO
56 ASOCIACION CULTURAL UNKAKOS- MACUSANI- CARABAYA
57 CONJUNTO JUVENTUD CHACALLADA “BRISAS DEL LAGO” LUQUINA CHICO
58 CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA
59 ASOCIACION CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ARAPA – AZANGARO
60 CENTRO DE CULTURA ANDINA VARADOS DE ICHU
61 ASOCIACION CULTURAL MUSUQ ILLARIY CARNAVAL DE PATAMBUCO- SANDIA
62 ASOCIACION JUVENIL SICURIS “ILLARY HUAYNA.”
63 CONJUNTO FOLKLORICO CHACAREROS FLOR DE SANKAYO
64 LOS TURCOS DE CABANILLA- LAMPA
65 CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL CHOQUE PARCIALIDAD LLUSKANAQUE JURUNAHUI- ACORA
66 CONJUNTO KAJELOS SAN SANTIAGO VILUYO PICHACANI LARAQUERI
67 AGRUPACION CULTURAL UNUCAJAS DE J. D. CHOQUEHUANCA- AZANGARO
68 ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN
69 CENTRO CULTURAL CARNAVAL AYARCACHI LACACHI ZONA ALTA ACORA
70 CONJUNTO YAPUCHIRIS 25 DE JULIO
71 CARNAVAL DE COATA
72 CONJUNTO FOLKLORICO “KAQCHAS CHITA SINALACUY” ORURILLO MELGAR
73 CONJUNTO AUTENTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU
74 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO
75 CONJUNTO FOLKLORICO PINKILLADA UTACHIRIS- DESAGUADERO
76 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO
77 CONJUNTO CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA
78 KAJCHAS CRUZ TARPACUY ICHUCAHUA ORURILLO- MELGAR
79 ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS- AZANGARO
80 CONJUNTO CONFRATERNIDAD NEGRITOS DE CCACCA- ACORA
81 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL MISTURISTAS DE ATUNCOLLA – SILLUSTANI
82 ASOCIACION FOLKLORICA ALPAQUEROS CULTA
83 CONJUNTO FOLKLORICO- CARNAVAL DE PAUCARCOLLA
84 CONJUNTO SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO- PUNO
85 ASOCIACION CULTURAL Q¨ASWA 5 CLAVELES DE CAPACHICA
86 ARTE FOLKLORICO NUEVA GENERACION KAJELOS DEL C.P. MARCA ESQUEÑA
87 CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ANGARA- VILAVILA
88 CONJUNTO MAYKU KONDORINE- KELLUYO
89 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA ARAPA- AZANGARO
90 GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE – MOHO
91 CONJUNTO CHACALLADA SELVA ALEGRE- CAMACANI- PLATERIA
92 KAJELOS ASOCIACION CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI- ACEL
93 ASOCIACION CULTURAL WIFALAS SAN FERNANDO DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE SALINAS – AZANGARO
94 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO
95 ASOCIACION CHAKALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI- PLATERIA
96 CONJUNTO ” CHACAREROS JATA KATUS MOLINO KAPIA DE ZEPITA
97 WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI- AZANGARO
98 ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS- ASIRAQ
99 CARNAVAL DEL DISTRITO DE MAÑAZO- IRRIGACION CAHUALLA
100 ASOCIACION CENTRAL PULIPULIS DE TARACO
101 CONJUNTO LOS LLAMERITOS DE CANTERIA
102 MANCO CAPAC
103 MANCO CAPAC
104 MANCO CAPAC
105 MANCO CAPAC
106 MANCO CAPAC

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018 CONCURSO DE TRAJE DE LUCES EN EL ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN

NOMBRE DEL CONJUNTO
1 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)
2 CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)
3 CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO
4 MORENADA RICARDO PALMA
5 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”
6 CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO
7 ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE
8 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA
9 CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA
10 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA
11 MORENADA SAN MARTIN
12 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO
13 ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA
14 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”
15 KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA
16 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE
17 TUNTUNA UNI- LIMA
18 GRAN MORENADA SALCEDO
19 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)
20 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR
21 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO
22 REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA
23 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO
24 CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA
25 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA
26 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA
27 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO
28 CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO
29 CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA
30 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO
31 CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA
32 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA
33 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO
34 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR
35 ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUA
36 ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC
37 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO
38 CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA
39 MORENADA CENTRAL GALENO
40 GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”
41 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN
42 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO
43 ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA
44 REY MORENO LAYKAKOTA
45 DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA
46 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO
47 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL
48 ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO
49 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA
50 ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE
51 ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”
52 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA
53 CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI
54 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR
55 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC
56 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO
57 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA
58 ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA
59 FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO
60 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA
61 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”
62 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA
63 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA
64 CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA
65 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA AZOGUINI
66 SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO
67 MORENADA CENTRAL- PUNO
68 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA
69 CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”
70 AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA
71 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE
72 ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA
73 ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE
74 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA
75 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO
76 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA
77 ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP
78 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE
79 CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO
80 CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA
81 MORENADA LAYKAKOTA
82 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA
83 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR
84 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA
85 ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018

LUCES PARADA DE VENERACION

1 DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA
2 MORENADA LAYKAKOTA
3 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA
4 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO
5 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE
6 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA
7 CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA
8 ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP
9 GRAN MORENADA SALCEDO
10 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO
11 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA
12 GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”
13 CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA
14 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”
15 TUNTUNA UNI- LIMA
16 MORENADA RICARDO PALMA
17 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)
18 ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA
19 ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA
20 SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO
21 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO
22 CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA
23 CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI
24 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA
25 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA
26 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO
27 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE
28 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO
29 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL
30 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO
31 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR
32 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC
33 CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO
34 ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC
35 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO
36 FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO
37 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA
38 ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE
39 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR
40 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO
41 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO
42 REY MORENO LAYKAKOTA