Orden de presentación del Concurso de Danzas Autóctonas Candelaria 2018

Conoce en que lugar se presentará tu conjunto favorito
Orden de presentación del Concurso de Danzas Autóctonas Candelaria 2018

Orden de presentación del Concurso de Danzas Autóctonas Candelaria 2018

04 de Febrero del 2018 - 14:27 » Textos: Correo » Fotos: Difusión

ORDEN DE PRESENTACIÓN FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018 CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS EN EL ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN

NOMBRE DEL CONJUNTO
1 CONJUNTO DE DANZAS PINKILLADA LUQUE PANKARA- DESAGUADERO
2 ASOCIACION EXPRESION CULTURAL UNICA AUQUI AUQUIS ACHACHIS KUMOS DEL C.P UMACHI- MOHO
3 SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV
4 CONJUNTO FOLKLORICO “WAPULULOS CARNAVAL DE LAMPA”
5 CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI- ACORA
6 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CARITAMAYA -ACORA
7 ASOCIACIÓN CULTURAL “WARAQUEROS DE LAQUEQUE-IGUARA” – SANDIA
8 CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE – CHUCUITO
9 INTERNACIONAL GRUPO DE ARTE SICURIS JUVENTUD LOS K”EPUS- VILQUECHICO
10 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA
11 SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WARA WARA WAYRAS- HUATASANI
12 WIFALAS DE ASILLO DE LA COMUNIDAD CHAUPI COMPUYO- ASILLO-AZANGARO
13 ASOCIACION CULTURAL UYWACHUAS C.C. JATUCACHI- PICHACANI
14 CONJUNTO AUTOCTONO CAHUIRES TACQUINA- CHUCUITO
15 AWATIRIS SANTIAGO DE VICACHANI
16 CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE CHURO- HUAYRAPATA- PENINSULA DE CHUCUITO
17 EXPRESIÓN CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA
18 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE PUPUJA – AZANGARO
19 ASOCIACIÓN CULTURAL LOS TENIENTES DE INCASAYA -CARACOTO
20 ASOCIACION CULTURAL TUPAY ZONA LAGO CHOCO- CHUPA AZANGARO
21 ASOCIACION CULTURAL CHOKELAS DE LA COMUNIDAD CAMPESINA HUARIJUYO- LARAQUERI
22 CONJUNTO ASOCIACION CULTURAL KASWAS DE HUATA
23 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX”
24 CONJUNTO UNUCAJAS PUNTA JALLAPISI- AZANGARO
25 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL WAYNA MARKA HUATASANI
26 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CAPULLANI
27 CENTRO CULTURAL DE ARTE Y FOLKLORE LOS AUTENTICOS KARABOTAS PICHACANI
28 CENTRO CULTURAL PINKILLADA- MOHO
29 AGRUPACION FOLKLORICA CULTURAL LLAMAYURIS CHUSAMARCA- ACORA
30 CARNAVAL DE NICASIO
31 ASOCIACION CULTURAL ” CHUNCHOS DE ESQUILAYA- AYAPATA
32 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY ” VIRGEN SANTA LUCIA”
33 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS CHUCUITO- JULI
34 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA ZONA VALLE- CALLAPANI
35 CONJUNTO JUVENTUD KAJELOS DE SAN JUAN DE DIOS- PICHACANI
36 CONJUNTO CARNAVAL “LAWA KUMUS” DE VILLA SOCCA
37 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS NUEVA GENERACION KALAMARKA- ACORA
38 ASOCIACION FOLKLORICA CARNAVAL DE JAYLLIHUAYA- PUNO
39 ASOCIACION FOLKLORICA LLIPI PULIS DE CCAPALLA – ACORA
40 CONJUNTO CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CHANCACHI
41 CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESION DE RIJCHARIY PUNO
42 ASOCIACION CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO- ACORA
43 ASOCIACION CULTURAL ORIGINARIO HACHAKALLA DE USICAYO
44 CONJUNTO WIFALAS SAN ANTONIO DE PUTINA
45 CONJUNTO FOLKLORICO CHALLPAS DE PISACOMA
46 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE C.P CHUCARIPO SAMAN- AZANGARO
47 FEDERACION DE LAS JUVENTUDES BINACIONALES “CHACANA MARKA”
48 ASOCIACION CULTURAL SANGRE AYMARA – PERKA- PLATERIA
49 EXPRESION CULTURAL SIKURIS INMORTALES HATUN JACHAS PUTINA
50 CONJUNTO JUVENTUD WIFALAS C.P SAN ISIDRO DE PUTINA
51 CONJUNTO “QAWRA TIKHIRIS DE KELUYO”
52 COMUNIDAD CAMPESINA DE CHULLUNQUIANI- PALCA- LAMPA
53 Q”ARAPULIS O QUENA- QUENA
54 CONJUNTO “PAPA TARPUY” DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DEL ALTO CATACHA – LAMPA
55 ASOCIACION JUVENIL PUNO- SICURIS 27 DE JUNIO
56 ASOCIACION CULTURAL UNKAKOS- MACUSANI- CARABAYA
57 CONJUNTO JUVENTUD CHACALLADA “BRISAS DEL LAGO” LUQUINA CHICO
58 CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA
59 ASOCIACION CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ARAPA – AZANGARO
60 CENTRO DE CULTURA ANDINA VARADOS DE ICHU
61 ASOCIACION CULTURAL MUSUQ ILLARIY CARNAVAL DE PATAMBUCO- SANDIA
62 ASOCIACION JUVENIL SICURIS “ILLARY HUAYNA.”
63 CONJUNTO FOLKLORICO CHACAREROS FLOR DE SANKAYO
64 LOS TURCOS DE CABANILLA- LAMPA
65 CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL CHOQUE PARCIALIDAD LLUSKANAQUE JURUNAHUI- ACORA
66 CONJUNTO KAJELOS SAN SANTIAGO VILUYO PICHACANI LARAQUERI
67 AGRUPACION CULTURAL UNUCAJAS DE J. D. CHOQUEHUANCA- AZANGARO
68 ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN
69 CENTRO CULTURAL CARNAVAL AYARCACHI LACACHI ZONA ALTA ACORA
70 CONJUNTO YAPUCHIRIS 25 DE JULIO
71 CARNAVAL DE COATA
72 CONJUNTO FOLKLORICO “KAQCHAS CHITA SINALACUY” ORURILLO MELGAR
73 CONJUNTO AUTENTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU
74 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO
75 CONJUNTO FOLKLORICO PINKILLADA UTACHIRIS- DESAGUADERO
76 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS FUERZA AYMARA- MOHO- PUNO
77 CONJUNTO CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA
78 KAJCHAS CRUZ TARPACUY ICHUCAHUA ORURILLO- MELGAR
79 ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS- AZANGARO
80 CONJUNTO CONFRATERNIDAD NEGRITOS DE CCACCA- ACORA
81 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL MISTURISTAS DE ATUNCOLLA – SILLUSTANI
82 ASOCIACION FOLKLORICA ALPAQUEROS CULTA
83 CONJUNTO FOLKLORICO- CARNAVAL DE PAUCARCOLLA
84 CONJUNTO SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO- PUNO
85 ASOCIACION CULTURAL Q¨ASWA 5 CLAVELES DE CAPACHICA
86 ARTE FOLKLORICO NUEVA GENERACION KAJELOS DEL C.P. MARCA ESQUEÑA
87 CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ANGARA- VILAVILA
88 CONJUNTO MAYKU KONDORINE- KELLUYO
89 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA ARAPA- AZANGARO
90 GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE – MOHO
91 CONJUNTO CHACALLADA SELVA ALEGRE- CAMACANI- PLATERIA
92 KAJELOS ASOCIACION CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI- ACEL
93 ASOCIACION CULTURAL WIFALAS SAN FERNANDO DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE SALINAS – AZANGARO
94 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”- PUNO
95 ASOCIACION CHAKALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI- PLATERIA
96 CONJUNTO ” CHACAREROS JATA KATUS MOLINO KAPIA DE ZEPITA
97 WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI- AZANGARO
98 ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS- ASIRAQ
99 CARNAVAL DEL DISTRITO DE MAÑAZO- IRRIGACION CAHUALLA
100 ASOCIACION CENTRAL PULIPULIS DE TARACO
101 CONJUNTO LOS LLAMERITOS DE CANTERIA
102 CARNAVAL DE CABANILLA DE LA COMUNIDAD DE COLLANA
103 ASOCIACIÓN CULTURAL AUTENTICOS CHACAREROS TITILACA ZONA LAGO PLATERIA
104 INGENIERIA MECANICA ELECTRICA UNA PUNO
105 CARNAVAL DE CHUCUITO
106 CARNAVAL DE ALTO ANTALLAPALCA