Terremoto en Perú: COEN confirma que hay 1 muerto en Cajamarca

Día del campesino: conoce a los mejores exponentes de la actividad agropecuaria

La Dirección Regional de Agricultura realizó un reconocimiento a los productores agropecuarios, por su destacada labor y dedicación en beneficio del desarrollo agropecuario de la Región Tacna y el Perú.

22 de Junio del 2015 - 11:54 » Textos: Redacción Multimedia » Fotos: Diario Correo

Al acercarse el Día del Campesino y la Agricultura, la Dirección Regional de Agricultura, realizó un reconocimiento a los productores agropecuarios, por su destacada labor y dedicación en beneficio del desarrollo agropecuario de la Región Tacna y el Perú.

Los productores agropecuarios que recibieron galvanos y resoluciones fueron de las provincias de Tacna, Tarata, Candarave y Jorge Basadre. La actividad se realizó al mediodía en el local institucional, luego de participar en el  izamiento del pabellón nacional desarrollado en el centro cívico donde participaron los servidores públicos del sector agricultura, Juntas de Usuarios de Tacna, Tarata, Candarave quienes lucieron sus trajes típicos, asociaciones e invitados.

TACNA

1. RENE COTRADO MAQUERA - LOS PALOS

2. JULIO INCACUTIPA JINEZ - LA YARADA

3. MARCELINA CASTILLO DE GUTIERREZ - LA YARADA

4. EUSTAQUIO PACO CUEVA - CALANA

5. GERONIMO MUÑOZ HUAHUASONCCO - LA YARADA

6. JUSTA ALFÉRES DE TORRES - PACHÍA

7. BLANCA HINOJOSA MAMANI - INCLÁN

8. YONNY CANAVIRI CANAVIRI - INCLÁN

9. WALTER VELASQUEZ CATACORA - INCLÁN

10. SANTIAGO LOPEZ ESCOBAR - SAMA

11 PABLO CHAMBILLA MARTINEZ - SAMA

TARATA

1. ALBERTO TARAPA PARIHUANA - HÉROES ALBARRACÍN

2. MODESTO LEÓN FLORES - TARATA

3. CELSO SALAMANCA - TARATA

4. JOSÉ SALINAS - TARATA

5. GUILLERMO CAIPA LUQUE - HÉROES ALBARRACÍN

CANDARAVE

1. DANTE PORTUGAL PANIAGUA - QUILAHUANI

2. NICOLÁS CAPACUTE ANCHAPURE - CANDARAVE

3. RUBEN MAMANI TICONA - QUILAHUANI

6. DIONICIO LIMACHE ESQUIA - CAMILACA

7. HUGO ADUVIRE SANDOVAL - YUCAMANI

8. APARICIO CAHUANA - YUCAMANI

9. JESUS PORTUGAL PEREZ - QUILAHUANI

10. ROSA RAMOS LUCERO - CURIBAYA

JORGE BASADRE

1. JOSE LUIS MALAGA CUTIPE - LOCUMBA

2.BERTHIN PAMPA HUARCA - LOCUMBA

3. JULIAN VICENTE FUENTES - LOCUMBA

4. ISAC MAMANI MAMANI - LOCUMBA

5. AMERICO SANTOS VILCA LOPEZ - ILABAYA

6. JAVIER MAMANI MEDINA - BOROGUEÑA

Lo más leído