Globos de Oro 2018: conoce a todos los nominados a los premios

El filme "La forma del agua", de Guillermo del Toro, lidera las nominaciones a la 75 edición de los Globos de Oro
Globos de Oro 2018: conoce a todos los nominados a los premios

Globos de Oro 2018: conoce a todos los nominados a los premios

11 de Diciembre del 2017 - 11:37 » Textos: Redacción Multimedia

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) anunció hoy la lista de nominados a todas las categorías de la 75 edición de los Globos de Oro.

La cinta "La forma del agua" de Guillermo del Toro lidera la lista con 7 nominaciones, entre los que destacan mejor director y mejor película. Asimismo, le siguen con 6 candidaturas "Los archivos del Pentágono", de Steven Spielberg, y "Tres anuncios en las afueras", de Martin MacDonagh.

Asimismo, el filme chileno "Una mujer fantástica", de Sebastián Leliio, fue nominada a mejor filme extranjero y competirá con cintas como la sueca "The Square", de Robert Östlund y "First They Killed My Father", de Angelina Jolie.

Por su parte, "Coco" de Pixar es la favorita para mejor película animada.

Los Globos de Oro 2018 se realizarán el próximo 7 de enero en el hotel Beverly Hilton, en Los Ángeles, y la ceremonia será conducida por Seth Meyers.

LISTA COMPLETA

Mejor Película (Comedia/Musical)

The Disaster Artist

Get Out

The Greatest Showman

I, Tonya

Lady Bird

Mejor Película (Drama)

The Shape of Water

Lady Bird

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Molly's Game

Mejor actor (Drama)

Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Tom Hanks (The Post)

Gary Oldman (Darkest Hour)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz (Drama)

Jessica Chastain (Molly's Game)

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Meryl Streep  (The Post)

Michelle Williams (All the Money in the World)

Mejor actriz secundaria

Mary J. Blige (Mudbound)

Hong Chau (Downsizing)

Allison Janney (I, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor actor secundario

Willem Dafoe (The Florida Project)

Armie Hammer (Call Me by Your Name)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

The Square

Mejor comedia

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Mejor actor (Musical/Comedia)

Anthony Anderson (Black-ish)

Aziz Ansari (Master of None)

Kevin Bacon (I Love Dick)

William H. Macy (Shameless)

Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor actriz (Musical/Comedia)

Pamela Adlon (Better Things)

Alison Brie (Glow)

Issa Rae (Insecure)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Frankie Shaw (SMILF)

Mejor actor en miniserie

Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Jude Law (The Young Pope)

Kyle MacLachlan (Twin Peaks)

Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

Mejor actor secundario en miniserie

Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

David Thewlis (Fargo)

David Harbour (Stranger Things)

Christian Slater (Mr. Robot)

Mejor actriz secundaria en miniserie

Jessica Biel (The Sinner)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)

Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor Miniserie

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

Mejor Comedia

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Mejor película animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Ferdinand

Coco

Loving Vincent

Lo más leído