Después de una larga espera ayer por fin se conoció la lista de los candidatos al congreso por la región Puno de los 17 partidos políticos inscritos en el Jurado Nacional de Elecciones (JNE).
Semanas antes ya se tenía a los precandidatos algunos de ellos son cuestionados políticos o figuras conocidas, a otros se les desconoce su trayectoria.
En la siguiente lista les presentamos a las listas integras.
Lista de candidatos inscritos antes del cierre de edición
1. Acción Popular:
01Humberto Constantino Andrade Angulo
02Rufino Machaca Quinto
03Moises Cayo Pachauri
04Martha Claret Romani Cruz
05Maria Lourdes Llano Flores
2. Peruanos Por El Cambio Ppk:
01Jose Edgar Romero Valencia
02Nilda Beatriz Ccarita Quea
03Mauricio Rodriguez Rodriguez
04Yuri Tofano Huaquisto Alatrista
05Perpetua Taca Yana
3. Alianza Para El Progreso:
01Mariano Eutropio Portugal
02Dina Irene Hancco Hancco
03Daniel Quiroz Orihuela
04Margarita Teodora Sucari Cari
05Maria Elsa Quello Barrantes
4. Alianza Electoral Solidaridad Nacional - UPP
01 Porfirio Vargas Quispe
02 Fermin Mestas Pacompia
03 Jose Luis Alpaca Deza
04 Elsy Madeleyne Mamani Lopez
05 Gladys Florencia Ccuno Yucra De Huanca
5. Fuerza Popular
01 Moises Mamani Colquehuanca
02 Lucio Avila Rojas
03 Kesia Sofia Sanchez Larico
04 Juan Neira Cutipa
05 Gladys Condori Choquemamani
06. Partido Politico Orden
01 Sonia Mercedes Paredes Barriga
02 Sonia Beatriz Sellerico Macedo
03 Luis Enrique Balcona Flores
04 Martin Ramos Gomez
05 Nicolas Valencia Ortiz
07. Partido Perú Posible
01 Jacinto Verastegui Velarde
02 Teresa Etelbina Alagon Jauregui
03 Gervasio Clemente Garcia Sanchez
04 Juana Mamani Calsin
05 Mario Aquise Gomez
08. Todos Por El Peru
01 Raul Edy Guillen Calsin
02 Javier Guido Nuñez Llanos
03 John Alexander Torres Rosello
04 Marta Nelly Ancco Chalco De Hurtado
05 Maritza Mendoza Canaza
09. Perú Patria Segura
01 Oscar Percy Quenaya Rodriguez
02 William Sobrino Arias
03 Adolfo Quispe Condori
04 Nelida Cansaya Aquino
05 Eliana Arias Calderon
10. Perú Nación
01 Henry Felix Linares Cornejo
02 Jaime Manuel Gallegos Flores
03 Diana Ruth Mamani Maquera
04 Fredy Choquepata Ccapacca
05 Wilberta Josefa Tacora Cruz
11. Perú Libertario
01 Sandra Nahely Vargas Molina
02 Cleto Daniel Valencia Eyzaguirre
03 Dulia Coya Ccañihua
04 Pablo Hernan Fuentes Guzman
05 Porfirio Veliz Salas
12. Partido Nacionalista Peruano
01 Justo Uchasara Guerra
02 Ruben Condori Cusi
03 Leon Isaac Quispe Huaranca
04 Juana Ramos Ccarccasi
05 Janet Zapana Guillen
13. Partido Humanista Peruano
01 Lino Huamani Ayala
02 Carlos Abad Vargas Ortega
03 Addy Benilda Mamani Mamani
04 Hilda Miranda Cachi
05 Roger Augusto Florez Quispe
14. Frente Esperanza
01 Javier Paredes Ugarte
02 Elsa Irma Rodrigo Machaca
03 Efrin Marcos Quispe Huaynacho
04 Esteban Mamani Quispe
05 Maribel Quispe Juli
15. El Frente Amplio Por Justicia, Vida Y Libertad
01 Oracio Angel Pacori Mamani
02 Brigida Curo Bustincio
03 Edilberto Curro Lopez
04 Rosa Mendoza Ccahuana
05 Aurelio Choquehuanca Condori
16. Democracia Directa
01 Hermes Evelio Cauna Morales
02 Fredy Felipe Mamani Quilla
03 Jaime Nuñez Huahuasoncco
04 Dina Natty Romero Salcedo
05 Maria Yolanda Crisisto Aycaya
17 Alianza Popular PPC-APRA
01 Silvia Miriam Ortega Miranda
02 Javier Alcides Bernal Salas
03 Marciano Antonio Velasquez
04 Alexander Bryan Uchasara Mamani
05 Maritza Castro Tavara
El Resto de Candidatos no realizaron la inscripción de sus candidatos al congreso ante el Jurado Electoral Especial de Puno.