Se sortea la Libertadores 2013 y premian al "Trucha" Rojas

La Conmebol realizará esta mañana el sorteo de los grupos para la edición 2013 de la Copa Libertadores, además distinguirá al peruano Percy Rojas por su aporte al fútbol sudamericano.
Se sortea la Libertadores 2013 y premian al "Trucha" Rojas

Se sortea la Libertadores 2013 y premian al "Trucha" Rojas

22 de Octubre del 2014 - 22:55 » Textos: Raúl Maguiña

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizará hoy el sorteo de emparejamiento de los grupos de la Copa Libertadores de 2013, para la que ya se clasificaron los 38 clubes que participarán en esta edición del torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960.

El torneo, que se desarrollará en el primer semestre de 2013, incluye a seis representantes de Brasil, entre ellos el Corinthias, último campeón, a cinco de Argentina y a tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Durante la ceremonia, será homenajeado con la entrega de la Orden de Honor al Mérito el paraguayo Carlos Jara Saguier, exjugador de Cerro Porteño y Cruz Azul que, como técnico, ganó con la albirroja la medalla de plata en las Olimpiadas de Atenas 2004.

Los otros homenajeados son el argentino José Pekerman por su trabajo en la formación de juveniles, el boliviano Milton Melgar por ser una de las piezas fundamentales para la clasificación al Mundial de EEUU 1994, y el colombiano Farid Mondragón por su ejemplo de profesionalismo.

Igualmente, se distinguirá al ecuatoriano Ernesto Guerra Galarza por anotar el primer gol de su país en la historia del campeonato (el 2-1 del Deportivo Quito-Barcelona), al peruano Percy Rojas, goleador y finalista de la Libertadores con el Universitario en 1972, y al venezolano Jesús García Regalado por su vasta trayectoria dirigencial en el fútbol.

EQUIPOS CLASIFICADOS:

Argentina: Arsenal FC, Vélez Sarsfield, Boca Juniors, Ñewells Old Boys, Tigre.

Bolivia: The Strongest, San José Oruro, Bolívar.

Brasil: Corinthias, Fluminense, Palmeiras, Atlético Mineiro, Gremio, Sao Paulo.

Chile: Universidad de Chile, Huachipato, Deportes Iquique.

Colombia: Santa Fe, Millonarios, Deportes Tolima.

Ecuador: Barcelona, Emelec, Liga de Quito.

Paraguay: Libertad, Cerro Porteño, Olimpia.

Perú: Sporting Cristal, Real Garcilaso, César Vallejo

Uruguay: Peñarol, Nacional y Defensor Sporting

Venezuela: Deportivo Lara, Caracas, Deportivo Anzoátegui.

México: Tijuana, Toluca, León.

Desayunos de Correo

Lo más leído