Más de 90 listas en 8 distritos del Santa

En los distritos de Santa, Macate y Nepeña hay 13 nóminas, mientras que en Moro solo se presentaron 7
Más de 90 listas en 8 distritos del Santa

Más de 90 listas en 8 distritos del Santa

22 de Junio del 2018 - 08:00 » Textos: Redacción » Fotos: Correo

De los 8 distritos que componen la provincia del Santa, Nuevo Chimbote es en el que más listas de candidatos para alcalde tiene con 24 agrupaciones que han presentado postulantes para ser el próximo alcalde.

Así, encontramos a Felipe Gadea Cerna por Vamos Perú, Jorge Glenni Sosa por el Manpe, Carlos Menoza García por el Partido Popular Cristiano (PPC), Pedro Moya Rodríguez por el Frente Amplio, Walter Soto Campos por Río Santa Caudaloso, Guido Mariño Pereda por Todos por el Perú, Iván Chávez Hernández por Somos Perú, Tania Monzón Zavaleta por Perú Patria Segura y Crecencio Caldas Egusquiza por Áncash a la Obra.

También pretenden llegar al sillón municipal de Nuevo Chimbote Yván Hernández Carrasco de Podemos por el Progreso del Perú, Juan Carlos Garay Coicochea de Alianza por el Progreso, José Gallo Pendemonte por “El Maicito”, Pablo Sandoval Álvarez por Siempre Unidos, Lincold Cedeño Guevara por Unión por el Perú, Luz Asenjo de Cuba por Perú Nación, Moisés Mesones Capcha por Avanza País, Clind Silva Vergara por Acción Popular, Roling Arcaya Oviedo por Democracia Directa, Julio Roncal Briceño por Restauración Nacional, César López Rebaza por Andemar, Luis Vigo Bardales por el Apra, Beatriz Madrid Amayo por Fuerza Popular, José Mosquera Gutiérrez por Hora Cero y Fermín Hernández Muñoz por Juntos por el Perú.

MACATE. A pesar de ser uno de los distritos más pequeños, en Macate hay 13 candidatos, que son : Por Somos Perú a Víctor Arteaga Martínez, por Siempre Unidos a Erika Pérez Ruiz (actual alcaldesa), por Todos por el Perú a Nilver Loyola Doroteo, por Alianza por el Progreso a Pedro Salinas Estrada, por Río Santa Caudaloso a Fidel Alva López,

por el Manpe a Luis Vásquez Cerna, por “El Maicito” a Manuel Contreras Reyes, por Avanza País a Antonio Valerio Príncipe, por Fuerza Popular a Juan Norabuena Alba, por Acción Popular a Oswaldo Ávalos Ángulo, por Áncash a la Obra a Víctor Pérez Norabuena, por Podemos por el Progreso del Perú a Julio Reyes Callán y por Juntos por El Perú a José Zegarra Villanueva.

SANTA. En el distrito de Santa, también se han inscrito 13 listas de candidatos. Estos son: Segundo Yataco Rodríguez por Somos Perú, Alex Motta Borjas por Alianza por el Progreso, Miguel Peralta Gonzales del Apra, Iván Piscoche Salinas por el Frepap, Eugenio Jara Acosta por Río Santa Caudaloso, Eddy Pérez Chavarria por Fuerza Popular, Jorge Flores Paredes por Juntos por el Perú, Víctor Morachimo Rodríguez por Todos por el Perú, Oscar Gutierrez Jiménez por Áncash a la Obra, Santos Alvarado Villena por Podemos por el Progreso del Perú, Raúl Pérez Vega por El Maicito, Antonio Malaga Olivera por Democracia Directa y Pedro Egúsquiza Cortez por Acción Popular.

NEPEÑA. El tercer distrito donde se han inscrito 13 listas es en Nepeña. Aquí, los candidatos son : Luis Montalvo Rodríguez por Nepeña Querido, Gregorio del Río Vega por Somos Perú, Hernando Saenz Diestra por Perú Patria Segura, Zenon Guevara Ramírez por Podemos por el Progreso del Perú, Abraham Meregildo Vidal por Juntos por el Perú, Julio Torres Vidal por el Manpe, Bartolomé Broncano Flores por Todos por el Perú, Víctor Mondragón Vera por el Apra, Fray Garay Montañez por El Maicito, Pedro Carranza López por Río Santa Caudaloso, Edgar Rucana Macedo por Alianza por el Progreso, Susana Ono Agame por Fuerza Popular y Luis Collazos Matheus por Áncash a la Obra.

COISHCO. Después de Chimbote y Nuevo Chimbote, Coishco es el tercer distrito más grande de la provincia. Aquí hay 12 candidatos y estos son:Víctor Vásquez Ramírez por Somos Perú, Mario Orbegoso Fajardo por Alianza por el Progreso, Yraldo Torres Burillo por El Maicito, Rubén Vega Reyes por Fuerza Popular, Jesús Castillo Mestanza por Río Santa Caudaloso, Abel Sánchez Cruz por Democracia Directa, Juan Vásquez Cruzado por Áncash a la Obra, Reyna Pablo Saavedra por Podemos por el Progreso del Perú, Karlita Contreras Quezada por Siempre Unidos, Carlos Gonzales Vega por Restauración Nacional, Nery Haro Collave por el Apra y Ricardo Rodríguez Hilario por Juntos por el Perú.

JIMBE. El distrito altoandino de Cáceres del Perú, también conocido como Jimbe ha llamado la atención de 11 agrupaciones quienes han inscrito a los siguientes candidatos a la Alcaldía : Delmes Mejía Pumarica de Somos Perú, Alicia Bustamante Villavicencio de Vamos Perú, Lorenzo Navarrete León de Río Santa Caudaloso, José Uceda Sánchez de El Maicito, Zenobio Adrián Gallego de Juntos por el Perú, Adelmo Peralta Zavaltea de Fuerza Popular, Ovidio Ayala Velásquez de Podemos por el Progreso del Perú, Rafael Velásquez Sánchez por Áncash a la Obra, Carlos Tarazona Pineda por Democracia Directa, Luis Sánchez Paz del Apra y Odar Tapia Sarmiento de Acción Popular.

SAMANCO. El distrito de Samanco, cuyo alcalde fue asesinado en la gestión pasada, tiene 7 candidatos a la Alcaldía, que son : José Casana Aguilar de Somos Perú, José Baca Vivar de Río Santa Caudaloso, Arturo Molina Haro de El Maicito, Teófila Gargate Sánchez de Podemos por el Progreso del Perú, Pedro Quito Reque de Alianza por el Progreso, Héctor Rodríguez Lector de Andemar y Carlos Goñe Crispin de Restauración Nacional.

MORO. Finalmente en Moro, solo hay 6 candidatos inscritos que son Tomas Villegas de Somos Perú, Alejandro Pinto de Alianza por el Progreso, Ivo Rincón de Río Santa Caudaloso, Richard Zapata de Áncash a la Obra, Gilberto Cerna de Andemar y Gil Guerrero de Podemos por el Progreso del Perú.

Desayunos de Correo

Lo más leído