​Escritores peruanos se pronuncian mediante una carta en contra del indulto a Alberto Fujimori

La misiva hecha por los literatos señala que el gesto del presidente Kuczynski cubre de infamia y vergüenza
​Escritores peruanos se pronuncian mediante una carta en contra del indulto a Alberto Fujimori

​Escritores peruanos se pronuncian mediante una carta en contra del indulto a Alberto Fujimori

30 de Diciembre del 2017 - 17:45 » Fotos: Adriana Quesada

Hace unos días se supo del pronunciamento de los músicos independientes y artistas escénicos, esta vez, se manifestaron los escritores y literatos en contra al indulto a Alberto Fujimori otorgado por el mandatario Pedro Pablo Kuczynski hace una semana.

Entre los escritores más renombrados destacan: Mario Vargas Llosa, Mariana de Althaus, Alfredo Bryce Echenique, Alonso Cueto, entre otros. Son un total de 239 que firmaron el rechazo con el ex presidente Fujimori.

Este es el pronunciamiento al completo:

POR LA DIGNIDAD DEL PERÚ Y CONTRA EL INDULTO

Los firmantes de esta carta, ciudadanas y ciudadanos peruanos que trabajamos en el ámbito de la literatura y las letras, protestamos por la conducta ilegal e irresponsable del presidente Pedro Pablo Kuczynski quien, la noche del 24 de diciembre, aprovechando la celebración de las fiestas navideñas, indultó y otorgó el derecho de gracia a un criminal de lesa humanidad como el expresidente Alberto Fujimori.

Fujimori fue condenado por violación de derechos humanos y corrupción. Fue responsable de un golpe de Estado así como del desmantelamiento de nuestra institucionalidad. Su indulto demuestra el poco aprecio por la dignidad, la igualdad ante la ley, y el derecho a la memoria.

El gesto del presidente Kuczynski cubre de infamia y vergüenza a un país en el cual a nadie se le escapa que estas medidas, en beneficio del expresidente, no son actos de compasión sino del más crudo y cínico cálculo político. No es un secreto para nadie que Fujimori no sufre de ninguna enfermedad degenerativa ni terminal y que, tanto el indulto como el derecho de gracia, son el resultado de un alevoso pacto de convivencia entre las fuerzas políticas interesadas en controlar los efectos de los casos de corrupción que los involucran, así como de perpetuar la injusticia y la impunidad.

Rechazamos el abuso del lenguaje de la reconciliación y el perdón que busca legitimar esta medida espuria, y colocar como violentos e intolerantes a quienes defienden la verdad y la memoria. Son especialmente inaceptables los llamados al olvido y las menciones a la pobreza, el progreso económico y el Bicentenario como fines que justifican medidas negacionistas. El intento de acallar vía decreto y chequera al ristre a las víctimas del exdictador ahora libre —como si la dignidad y el dolor tuvieran un precio—quedarán como pruebas del pacto de impunidad que se ha establecido entre el gobierno y el fujimorismo desde el 24 de diciembre.

Por todo lo expresado, la permanencia de Pedro Pablo Kuczynski como Presidente de la República es incompatible con el Estado de Derecho y los valores democráticos, y por este motivo, apostamos por una reorientación de nuestra política como país hacia una que priorice a la persona como centro del desarrollo, el bienestar y la justicia social; y nos unimos a las protestas ciudadanas, así como a las misivas publicadas por otros colectivos y gremios.

Lima, 27 de diciembre de 2017

Atentamente,

Aback Villegas Prado DNI 46977993

Abelardo Sánchez León Ledgard DNI 08243940

Aída Alonso DNI 09142714

Alberto Jesús Salas OblitasDNI 44872781

Alberto Valdivia Baselli DNI 10477127

Alejandro Mautino Guillén DNI 45028012

Alexandra Hibbett DNI 43155394

Alexis IparraguirreDNI 08157171

Alfredo Bryce EcheniqueDNI 10840749

Alfredo PitaDNI 06519037

Alfredo Ruiz ChinchayDNI 45457815

Alfredo Vanini Benvenuto DNI 07194079

Alina Gadea ValdezDNI 10803327

Alonso Cueto DNI 07831912

Alonso Rabí Do CarmoDNI 08231094

Alvaro Fabrizio Cortés Montufar DNI 44156601

Ana Akamine Yamashiro DNI 40279088

Ana Carolina Zegarra ParedesDNI 46300989

Ana Jazmín Reyes ParedesDNI 46145032

Ana María Falconí DNI 09177006

Andrea Angles Arenas DNI 45956013

Andrea Cabel GarcíaDNI 41624669

Andrea Fernández CallegariDNI 44556385

Antonio Francisco Javier Zeta RivasDNI 43984737

Billy Braddy Romero Ricalde DNI 40887188

Bruno Polack CavassaDNI 40361748

Carlos Arámbulo LópezDNI 07853912

Carlos Dávalos DNI 10278109

Carlos Javier Becerra Romero DNI 45784295

Carlos López DegregoriDNI 07770757

Carlos Villacorta DNI 09865235

Carmen Rosa Ollé NavaDNI 07584661

Carolina Ortiz Fernández DNI 08097946

Cedy Castillo Zúñiga DNI 43089071

César Alfredo Panduro Astorga DNI 40716300

César Antonio Alcócer Osorio DNI 46141914

César Bedón Rivera DNI 10307392

César Tumba López DNI 72034214

César Villegas DNI 25829761

Christian Ahumada Heredia DNI 44373665

Christian Pastor Cervantes Bautista DNI 74228846

Christiane Félip Vidal DNI 10222518

Claudia Salazar Jiménez DNI 10308611

Daniel Gonzalo Alarcón Solis DNI 466678140

Daniel Titinger DNI 10558877

Daniela Zamalloa Rubio DNI 43370822

Dante Trujillo RuizDNI 09343417

Darwin Bedoya Bautista DNI 02431155

David Galliquio Bazalar DNI 07492513

Diego Alonso Sánchez BarruetoDNI 40884616

Diego Otero Molinari DNI 09870763

Diego Trelles Paz DNI 10770076

Eduardo Cabezudo TovarDNI 42159545

Efraín Altamirano Cáceres DNI 43187775

Elqui Burgos Pas. 15CC99125

Enrique Planas Ravenna DNI 09644304

Erika AlmenaraDNI 10805132

Erika Ibargüen Pomarino DNI 29483232

Ezio Neyra Magagna DNI 40762566

Félix Terrones DNI 40730345

Fernando Ampuero DNI 07854866

Fernando Iwasaki CautiDNI 6517306

Fernando Velásquez Pomar DNI 07261540

Fiorella Terrazas Espinoza DNI 70433021

Francisco Jurado Chueca DNI 07760335

Franco Osorio-Antúnez DNI 44435559

Gabriel Gargurevich Pazos DNI 10267408

Gabriel Meseth DNI 42828035

Gabriel Ruiz Ortega DNI 07525443

Gabriela Wiener BravoDNI 10141561

Germán Atoche Intili DNI 41756114

Gerónimo Chuquicaña Saldaña DNI 46185389

Gian Pierre Codarlupo Alvarado DNI 70059535

Giovanna Pollarolo Giglio DNI 06635782

Giovanni Barletti AraujoDNI 45772162

Giovanni AnticonaDNI 42824095

Gloria Alvitres Aliaga DNI 47498933

Gonzalo MálagaDNI 06768282

Guillermo Niño de GuzmánDNI 07570237

Gustavo Faverón PatriauDNI 09297955

Gustavo RodríguezDNI 07864321

Héctor Sanz García DNI 44993106

Helmut Ernesto Jeri Pabón DNI 41866312

Hugo Martínez Garay DNI 08195431

Italo Passano Lozada DNI 45368409

Iván Herrera Orsi DNI 40211824

J. Yeniva Fernandez Huerta DNI 07868652

Jaime RodríguezDNI 10004349

Jasson Curi Chang DNI 46196573

Javier Enrique Arévalo Piedra DNI 07237428

Javier Manuel Rivera Martínez DNI 29728176

Javier Masías Carvajal DNI 40564713

Jeremías GamboaDNI 10179158

Jhonatan Segura Caballero DNI 41590381

Jimena Ledgard DNI 43903525

John Martínez Gonzáles DNI 40977578

Jorge Alejandro Vargas Prado DNI 70023227

Jorge Bedregal La Vera DNI 29539030

Jorge Casilla LozanoDNI 41571451

Jorge Chávez SilvaDNI 06900778

Jorge Eduardo Benavides DNI 78728628-L

Jorge Frisancho HidalgoDNI 07866221

Jorge Monteza Arredondo DNI 40055908

Jorge Valenzuela Garcés DNI 08233474

José Agustín Haya de la Torre DNI 40876352

José Carlos AgüeroDNI 09778917

José Carlos Yrigoyen DNI 10273153

José de Piérola Pas. 425044049

José Donayre Hoefken DNI 08185026

José Gabriel ChuecaDNI 07263712

José Lalupú Valladolid DNI 41494750

José Luis Córdova León DNI 40355269

José Luis Ramos Salinas DNI 29542523

Joseph Zárate DNI 44478025

Jossimar Cavalier DNI 45880718

Juan A. Carrasco Huamán DNI 42913572

Juan Carlos Méndez DNI 10341753

Juan MacchiavelloDNI 07533328

Juan Manuel ChávezDNI 10455548

Juan Tomás Ramos Baca DNI 10683309

Julio Barco Avalos DNI 47256166

Julio César Vega DNI 10623269

Julio Escalante Rojas DNI: 40662996

Julio Isla Jiménez DNI 40695125

Julio Villanueva ChangDNI 09319462

Jull Antonio Casas Romero DNI 01322498

Karen López BustamanteDNI 73051792

Karina Pacheco Medrano DNI 23859197

Katherine Estrada Aguirre DNI 09914776

Katherine Medina Rondón DNI 72943048

Katya AduiDNI 10287140

Leda Rocío Quintana Rondón DNI 07484342

Leslie Guevara Palacios DNI 46381626

Lourdes Rojas Ríos DNI 42152475

Lucero de Vivanco DNI 07803592

Lucia Chuquillanqui Gonzales DNI 70277694

Luis Enrique MendozaDNI 44388079

Luis Fernando ChuecaDNI 08703717

Luis Jochamowitz DNI 07819178

Luis La Hoz DNI 06645204

Luis Martín Cueva Chaman DNI 46959256

Luis Pacho DNI 01309340

Luis Yslas Prado DNI 06311771

Lurgio Gavilán DNI 10760936

Luz María Huayta Enriquez DNI 46158013

Mabel Cáceres Calderón DNI 29271784

Marcela Robles DNI 07001861

Marco Antonio Quijano Miranda DNI 09457082

Marco AvilésDNI 10678255

Marco García FalcónDNI 07473584

Marcos Vilca Jiménez DNI 29409148

Mariana de AlthausDNI 06733433

Mariela DreyfusDNI 07605386

Mariella SalaDNI 10269791

Mario Carazas Conde DNI 00797085

Mario Pera BartraDNI 40987884

Mario Suárez SimichDNI 06224058

Mario Vargas LlosaDNI 06625243

Martha Leticia Salas Pino DNI 71132573

Martín Guerra MuenteDNI 07535897

Martín Roldán Ruiz DNI 06773376

Martín ZúñigaDNI 42202604

Mateo Díaz Choza DNI 45972797

Matilde Granados Requejo DNI 43863637

Maurizio Medo Ferrero DNI 06026716

Maynor Freyre Bustamante DNI 07250479

Melissa Angermuller Zavala DNI 48491381

Miguel Ángel Sanz Chung DNI 40243983

Miguel IldefonsoDNI 07466249

Miguel Lescano Tena. DNI 08455618

Miguel RodríguezPas. 3537099

Miguel Ruiz Effio DNI 07524759

Myra Marthie Jara Toledo DNI 44375797

Natalia Sánchez Loayza DNI 71903096

Nataly Villena Vega DNI 23986025

Nilo Tomaylla BernalDNI 06529760

Noelia Juárez Paucar DNI 72022234

Orlando Granda DNI 0663986

Orlando Mazeyra Guillén DNI 40764299

Pablo Landeo DNI 08817282

Pablo Salazar CalderónDNI 10805822

Paco MorenoDNI 10790162

Patricia Alba DNI 08201922

Paul Baudry DNI 43850080

Paul Forsyth Tessey DNI 40250041

Pedro Llosa Vélez DNI 10303428

Percy Prado Salazar DNI 41590507

Rafael Dumett Canales DNI 06419792

Rafael Espinosa DNI 08261475

Rafo LeónDNI 07732214

Raúl Riebenbauer DNI 24344313D

Raúl TolaDNI 10305859

Rebeca Urbina Balbuena DNI 42107646

Renato CisnerosDNI 10265879

Renato Giovani Salas Gil DNI 42320390

Renzo Porcile Doig DNI 46895855

Ricardo AyllónDNI 32976057

Ricardo SumalaviaDNI 25564248

Robert Adrian Baca Oviedo DNI 44338376

Rocío del Aguila Gracey DNI 45268233

Rocío Silva Santisteban ManriqueDNI 07822730

Rodolfo Suito Rizo PatrónDNI 07881388

Rodrigo QuijanoDNI 07180206

Róger Santivánez DNI 08104162

Rosa Chávez YacilaDNI 45419868

Rosalí León Ciliotta DNI 42575011

Roxana Crisólogo Correa DNI 09133929

Ruhuan Larry Huarca Llamoca DNI 44980758

Sandra Campó Salinas DNI 41816616

Sandra Suazo DNI 43857038

Santiago RoncaglioloDNI 10264193

Santiago Vera Cubas DNI 44749653

Sarko Medina Hinojosa DNI 40067493

Selenco Vega Jácome DNI 07976486

Sergio Galarza PuenteDNI 10341313

Sergio Gómez Reátegui DNI 10317114

Sergio Sullca Condori DNI 23987281

Sheila AlvaradoDNI 40484721

Silvana Fabiola Reyes Vasallo DNI 42752417

Susana Reisz DNI 08235164

Tadeo Palacios ValverdeDNI 72493311

Tania Castro Gonzales DNI 23953890

Teresa Ruiz RosasDoc L74RMFVXJ

Ursula Alvarado Noblecilla DNI 40379400

Vanessa Urquía Chávez DNI 72754159

Víctor Ruiz VelazcoDNI 41211859

Victor Vich Florez DNI 09389668

Victoria Guerrero PeiranoDNI 09645644

Walter LingánDNI 52352278

Walter Luis Bedregal Paz DNI 02375450

Wilfredo Ardito Vega DNI 06522399

Wilfredo Lévano Luna VictoriaDNI 09868922

Willard Díaz Cobarrubias DNI 29281472

William Gonzalez Huanacune DNI 00511890

William Rowe DNI 652 201 864

Willy Gómez MigliaroDNI 08675986

Wilver Moreno Tineo DNI 42982176

Winston OrrilloDNI 06031515

Zein ZorrillaDNI 10296584

Con la información de la Mula.pe