Pilotos de Caminos del Inca se bañaron de popularidad

Esta noche en la Plaza de Armas de Arequipa se realizó la partida simbólica de la etapa final de mañana
Pilotos de Caminos del Inca se bañaron de popularidad

CIentos de aficionados asistieron a la ceremonia que organizó el Automóvil Club Peruano

27 de Octubre del 2018 - 22:01 » Textos: Robin Medina » Fotos: Difusión

Esta noche en el estrado acondicionado en sector oeste de la Plaza de Armas de la ciudad de Arequipa las autoridades del Automóvil Club Peruano (ACP), liderados por  Luis Alayza, realizaron la ceremonia de partida simbólica de los 52 vehículos que siguen en competencia del XLVIII Gran Premio Nacional de Carreteras Caminos del Inca - Copa Policía Nacional del Perú- 2018, que culmina mañana con la quinta etapa Arequipa - Lima.

 Cientos de aficionados asistieron desde las 19:00 horas para participar de esta gran fiesta del automovilismo peruano, que esta liderada por el  andahuaylino Richard Palomino con 15 horas 58 minutos 41 segundos, que es amenazado por el piloto limeño, José Luis Tommasini (16:00:38) y su hermano, Ronmel (16:11:01), entre quienes está la disputa del título del presente año.

Los pilotos con mucha humildad accedieron a la solicitud del público, firmando autógrafos y tomándose fotos.. Asimismo la Banda de Músicos de la Policía Nacional animaron esta fecha especial, realizando un gran espectáculo. 

Esta mañana los coches pasaron por talleres (reparación) acondicionados en las instalaciones del Colegio Militar Francisco Bolognesi, donde también se instaló el parque cerrad, quedando expéditos para decisiva y última etapa de mañana con destino a la capital de la República, partiendo desde las 6:00  horas desde la localidad de Congata.

Posición general de pilotos

Piloto                                  Tiempo          Categoría

1. Richard Palomino          15:58:41         TI

2. JL Tommasini                16:00:38          TI

3. Ronmel Palomino          16:11:01          TI

4. Mario Hart                      16:04:42           ST

5. L. Alayza                        17:23:24           ST

6. V. Cárdenas                   17:55:24           S2000

7. A. Silva                           18:03:51          C-T1o

8. C. Castro                        18:03:54          TI

9. E. Dasso                         18:15:52          C-T1o

10. D. Weber                       18:20:35          C-T1y

11. J. Lanza                         18:58:03          S2000

12. J. Vallejo                         19:03:35         C-T1o

13. G. Peceros                     19:14:06          T1

14. J. Falcón                        19:18:28          T1

15. R. Matos                         19:23:17         T1

Lo más leído